Своя голова на плечах: Эстония не хочет плясать под дудочку Литвы в вопросе БелАЭС

БелАЭС
AFP 2020 / SERGEI GAPON

Литва продолжает требовать от Эстонии и Латвии договориться о введении общего запрета на закупку электроэнергии с БелАЭС. Таллину не выгодна такая сделка, поэтому он настаивает на проведении Еврокомиссией дополнительных оценок безопасности станции.

Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас сообщил, что Эстония ожидает дополнительную оценку безопасности Белорусской АЭС (БелАЭС), строящейся в Островце. Литва настаивает на том, что БелАЭС небезопасна для Евросоюза, и призывает Эстонию и Латвию к бойкоту покупки электроэнергии.

"Сейчас дискуссия на эту тему дошла до вопроса о том, на каких условиях эти закупки могут быть продолжены. То есть, речь идет об атомной безопасности, о безопасности БелАЭС и о том, на каких условиях в случае, если АЭС в Островце будет запущена, продолжатся закупки электроэнергии у третьих стран", – заявил министр.

Аас пояснил, что компромиссное предложение Еврокомиссии для стран Балтии содержит в себе рекомендацию усилить меры безопасности при строительстве БелАЭС. Однако при этом не исключается возможность дальнейшей покупки электроэнергии у третьих стран – то есть у тех, кто не входит в Европейский Союз.

В Литве с этим не согласны и продолжают добиваться подписания соглашения, по которому Эстония и Латвия должны присоединиться к бойкоту белорусской электроэнергии. Во вторник, 7 июля, министры стран Балтии, ответственные за энергетику, обсудили с членом Еврокомиссии Кадри Симсон торговлю электроэнергией с третьими странами.

"Позиция Литвы является последовательной и четкой – не может быть дискуссий о покупке электроэнергии с небезопасных электростанций", – отметила по итогам переговоров советник министра энергетики Аурелия Верницкайте.

Белоруссия, в свою очередь, не раз заверяла, что новая АЭС будет соответствовать всем самым высоким стандартам безопасности.

Эксперты уверены, что Эстонии и Латвии не выгодно поддерживать Литву, поскольку это нанесет ущерб их экономическим интересам и энергетической безопасности.

"Эстонии и Латвии с точки зрения экономики и безопасности было бы выгодно закупать энергию с БелАЭС. У нас только недавно были перебои с кабелем, который соединяет нас по дну Балтийского моря со Скандинавией. И цена за электроэнергию за эти часы подскочила в десятки раз. Такая безальтернативность подключения опасна", – заявил Baltnews экономист Леонид Цингиссер.

По мнению главного редактора Geoenergetics.ru Бориса Марцинкевича, запрет на закупку электроэнергии с БелАЭС стал бы катастрофой стран Балтии.

"Для Латвии это означает удорожание электроэнергии на 25%, а у Эстонии еще более сложная ситуация. В 2019 году по решению Еврокомиссии были остановлены 25% мощностей нарвских электростанций, работающих на горючих сланцах. Поэтому для Эстонии диверсификация поставщиков сейчас крайне необходима. Сейчас она может получать электроэнергию только из Финляндии", – отметил он.

Запуск первого энергоблока БелАЭС запланирован на июль текущего года, а начало выдачи электричества в сеть – на сентябрь-октябрь. Ввод второго энергоблока планируется осуществить в 2021 году.

Ссылки по теме