Экономист: Эстонии и Латвии было бы выгодно закупать энергию с БелАЭС

Белорусская АЭС
Sputnik

Если Эстония и Латвия откажутся закупать электроэнергию с БелАЭС, они рискуют подорвать собственную энергобезопасность, считает экономист Леонид Цингиссер.

Эстонский экономист Леонид Цингиссер считает, что если Эстония присоединится к бойкоту Литвы по закупкам электроэнергии с БелАЭС, то снизит свой уровень энергетической безопасности. При этом он отмечает, что Вильнюс, скорее всего, планирует отказаться от покупки энергии, но не транзита.

"Литва отказалась не от бойкота как такового. Она продолжает говорить о том, что она отказывается закупать электроэнергию, но она разрешила ее транзит через свою территорию. А дальше будет всем уже известный "украинский реверс": то есть давайте мы через себя транзитом пропустим, например, в Польшу. А у Польши по низким ценам купим эту электроэнергию назад", – отметил Цингиссер в разговоре с Baltnews.

"Эстонии и Латвии с точки зрения экономики и безопасности было бы выгодно закупать энергию с БелАЭС. У нас только недавно были перебои с кабелем, который соединяет нас по дну Балтийского моря со Скандинавией. И цена за электроэнергию за эти часы подскочила в десятки раз. Такая безальтернативность подключения опасна", – уверен эксперт. 

В 2018 году Литва приняла закон, согласно которому на литовский рынок не может попасть электроэнергия из третьих стран, где действуют небезопасные АЭС. В первую очередь, речь идет о Белорусской АЭС, которую в Литве считают "опасной".

Ранее премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что странам Балтии крайне важно найти компромисс о правилах бойкота Белорусской АЭС.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс критикует проект соглашения, согласно которому Латвия и Эстония не обязаны не покупать белорусскую электроэнергию, а министр энергетики Жигимантас Вайчюнас заявил, что на переговорах с Латвией и Эстонией важно добиться общего обязательства всех стран не покупать электроэнергию у Белоруссии и получить гарантии, что белорусское электричество не попадет на их рынки и в Польшу.

Председатель правления эстонской сетевой компании Elering Таави Вескимяги заявил, что Эстония в настоящее время не готова к отказу от электрических соединений с Белоруссией и Россией.

Ссылки по теме