Марцинкевич: Литва не сможет договориться с Латвией и Эстонией о бойкоте БелАЭС

БелАэс
sputnik.by

Бойкот покупки электроэнергии с БелАЭС может обернуться для Эстонии катастрофическими убытками, уверен эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.

Главный редактор Geoenergetics.ru Борис Марцинкевич считает, что призыв Литвы бойкотировать покупку электроэнергии с Белорусской АЭС носит политический характер, и он вряд ли будет услышан Латвией и Эстонией.

"Попытка Литвы организовать бойкот БелАЭС – это для Эстонии и Латвии означает бойкот электроэнергии из России. Электроэнергия, произведенная в пределах энергокольца БРЭЛЛ, поступает в энергетические системы Латвии и Эстонии через Литву. Обрывая возможность поставлять электроэнергию из Белоруссии, Литва тем самым оборвет возможность для Латвии и Эстонии получать электроэнергию из России", – заявил эксперт в комментарии Baltnews.

Невозможность покупать электроэнергию с БелАЭС станет катастрофой для соседей Литвы, уверен Марцинкевич.

"Для Латвии это означает удорожание электроэнергии на 25%, а у Эстонии еще более сложная ситуация. В 2019 году по решению Еврокомиссии были остановлены 25% мощностей нарвских электростанций, работающих на горючих сланцах. Поэтому для Эстонии диверсификация поставщиков сейчас крайне необходима. Сейчас она может получать электроэнергию только из Финляндии. В силу этого о бойкоте БелАЭС Литва договориться с Латвией и Эстонией не сможет", – пояснил эксперт.

Он напомнил, что Белоруссия и Латвия рассматривают вопрос о строительстве линий электропередач, которые соединят обе страны напрямую. "Это экономически не очень затратно, поэтому это намного реальней, чем участие Латвии и Эстонии в каких-либо бойкотах", – уверен эксперт по энергетике.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что странам Балтии крайне важно найти компромисс о правилах бойкота Белорусской АЭС.

"У нас с президентом общая позиция и наши позиции совпадают. Литва должна представить ясную декларацию интересов Литвы, вовлечь в данный процесс Еврокомиссию. А после этого приложить все усилия, чтобы отстаивать эти интересы как здесь, так и в комиссии", – отметил премьер.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс критикует проект соглашения, согласно которому Латвия и Эстония не обязаны не покупать белорусскую электроэнергию, а министр энергетики Жигимантас Вайчюнас заявил, что на переговорах с Латвией и Эстонией важно добиться общего обязательства всех стран не покупать электроэнергию у Белоруссии и получить гарантии, что белорусское электричество не попадет на их рынки и в Польшу. Президент Литвы Гитанас Науседа призвал министров договориться о единой позиции.

Ссылки по теме