БелАЭС против ЧАЭС. Почему станция в Островце не повторит сценарий Чернобыля

Белорусская АЭС против Чернобыльской АЭС
© Baltnews

Литва аргументирует опасность БелАЭС, приводя в пример сценарий Чернобыльской АЭС. Почему в Белоруссии невозможно повторение этой катастрофы – в инфографике Baltnews.

Официальный Вильнюс признал БелАЭС угрозой своей национальной безопасности. Политики республики утверждают, что станция является опасным объектом, и предрекают повторение аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС).

Ядерной энергоустановкой Чернобыльской АЭС был РБМК-1000 (реактор большой мощности канальный мощностью 1000 мегаватт). Атомная станция в Островце работает на реакторе ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор мощностью 1200 мегаватт).

РБМК – это реактор, использующий только один рабочий контур, в то время как на ВВЭР-1200 используется двухконтурная система, которая не позволяет радиоактивности первого контура попасть во второй. Теплоносителем этих реакторов является вода.

Первый контур – это вода, которая находится в активной зоне, где происходит ядерная реакция. Она охлаждает тепловыделяющие элементы (ТВЭЛы). Второй контур отвечает за водяной пар, то есть за процесс преобразования высвобождающейся тепловой энергии в механическую.

Таким образом, на станции в Островце исключено попадание радиоактивных элементов во второй контур, за пределы активной зоны. На ЧАЭС такой контур один, и в случае выхода первого контура РБМК из строя произойдет выброс радиации вовне. На БелАЭС это невозможно.

Ссылки по теме