Коронавирус, убивающий челночную миграцию: что ждет работающих в Финляндии эстонцев

Хельсинки
AP Photo / Lehtikuva / Vesa Moilanen

Тема: Распространение коронавируса

Финляндия закроет свои границы в связи с распространением коронавируса. Для эстонцев это означает конец челночной миграции, который, очевидно, ударит по экономике страны.

В полночь 19 марта границы Финляндии будут закрыты. Такое решение приняло правительство страны. Закрытие границ прервет маятниковую миграцию между Эстонией и Финляндией, отметил глава МИД прибалтийской республики Урмас Рейнсалу.

Поэтому лицам, задействованным в подобных перемещениях, стоит решить, что им важнее: оставаться на работе в Финляндии или вернуться в Эстонию.

"Финская погранохрана может только в оправданных случаях разрешить пересечение границы с целью работы. Например, чтобы обеспечить движение товаров или для оказания жизненно важной услуги", – добавил Рейнсалу.

Исключение могут составить лица, работающие водителями и осуществляющие грузоперевозки между Эстонией и Финляндией. Ограничения не коснутся и медицинских работников.

Напомним, что странами уже введено правило двухнедельного карантина при приезде в Финляндию из Эстонии – и наоборот.

Рушит традицию

Финляндия является, пожалуй, самым близким внешнеполитическим союзником Эстонии. Особо сближает страны сотрудничество в сфере обороны, а также экономики и энергетики.

"Особая связь между Эстонией и Финляндией означает, что у нас есть особые возможности для постоянно углубляющегося сотрудничества по темам, которые неизбежно касаются нас и по которым мы можем стать первопроходцами на мировом уровне", – ранее отмечала президент Эстонии Керсти Кальюлайд после встречи со своим финским коллегой Саули Нийнистё.

В то же время миграция в Финляндию, временная или постоянная, составляет главную проблему для Эстонской Республики.

Если численность населения самой Эстонии пополняется за счет мигрантов, то доля коренной нации в процентном соотношении не увеличивается.

Тем не менее, по мнению профессора Тартуского университета Тийта Таммару, работа в Финляндии виделась прибалтам как единственное спасение:

"Многие работают в Финляндии, но не перебрались жить туда окончательно. В отличие от Латвии и Литвы, доступное транспортное сообщение и возможность работать в Финляндии немного разрядили обстановку на рынке труда и помогли решить проблему низких зарплат", – отметил профессор.

Теперь же, с прекращением челночной миграции, не ясно, как Эстония будет справляться с кризисом, вызванным в том числе распространением коронавируса, и хватит ли у страны бюджетных средств, чтобы поддержать всех нуждающихся и временно потерявших работу.

Ссылки по теме