Маятниковая миграция выжила: как работающие в Финляндии эстонцы будут пересекать границу

Паром Silja Symphony компании Tallink Silja Line у причала в Хельсинки
© Sputnik / Михаил Фомичев

Маятниковые мигранты продолжат работать. Эстония и Финляндия договорились об условиях по пересечению границ этой категорией граждан.

Маятниковую миграцию жителям Эстонии разрешили. Те, кто проживает на эстонской территории, но работает в Финляндии, смогут вернуться домой без 14-дневного карантина.

Об этом заявил руководитель чрезвычайного положения, премьер-министр республики Юри Ратас. Инициатива о разрешении этой ситуации исходила от финской стороны.

Таким образом, работник сможет избежать карантина при условии, если у него будут отсутствовать симптомы коронавируса.

В распоряжение премьер-министра было добавлено уточнение, что без последующего помещения на карантин пересекать границу между Эстонией и Финляндией можно только раз в семь дней. Таким образом, работник-челночник может возвращаться в Эстонию не чаще, чем раз в неделю.

Кто подходит под разрешение

Под рабочим местом подразумевается работа трудовому договору, договору подряда, а также работа в качестве госчиновника в трактовке эстонского законодательства и его эквивалента в финском законодательстве, пишет ERR.

Полиция и Пограничная служба должны контролировать меры, предусмотренные приказом, отмечено в документе.

Ранее глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу замечал, что именно Финляндия выступила с предложением по новому разрешению на транзит иностранцев через свои международные аэропорты и порты.

В Финляндию смогут въезжать все имеющие постоянный или временный вид на жительство граждане стран ЕС. Это крайне необходимо для эстонцев, ведь 50 тыс. жителей страны имеют постоянный вид на жительство в Финляндии, 20 тыс. человек – временный.

Как заявила финская сторона, обязанность доказать статус маятникового мигранта и действительность трудового договора ложится на пассажира. Прибыть без карантина в Финляндию будет возможно только один раз.

Ссылки по теме