Пробуждение "крестьянского разума". Как коронавирус улучшает российско-эстонские отношения

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, 18 апреля 2019
РИА Новости

Николай Филонов

Ситуация с коронавирусом, несмотря на нагнетаемые в обществе панические настроения, может подтолкнуть к налаживанию эстонско-российских отношений.

Решение президента Эстонии Керсти Кальюлайд впервые за всю историю эстонско-российских межгосударственных отношений напрямую позвонить президенту России назвать иначе как сенсационным нельзя. Ведь тем самым глава эстонского государства перешагнула через негласное, но общеизвестное табу – не общаться с Россией напрямую и всячески провоцировать соседнюю страну через декларативную русофобию в интересах западных союзников.

Крестьянский разум возвращается

Конечно, было бы наивно думать, что теперь политика Эстонии изменится в целом. Однако уже тот факт, что президенты двух стран общаются напрямую, стремясь скоординировать действия во время угрожающих обеим странам чрезвычайных обстоятельств, свидетельствуют о том, что у правящих в Эстонии сил сохраняется хоть небольшая, но возможность самостоятельных действий, основанных на чувстве самосохранения и часто приходящем на выручку эстонцам в трудные минуты практичном "крестьянском разуме". Это нельзя не приветствовать, тем более что за примером прагматичного сотрудничества далеко ходить не надо – достаточно лишь взглянуть на действия родственной Финляндии.

В этом смысле Эстония выгодно отличается теперь на фоне других стран Балтии, руководители которых по-прежнему избегают любых контактов с руководством России.

Если прагматичное сотрудничество Эстонии и России продолжится не только на уровне президентов, то после выхода из нынешнего связанного с коронавирусом кризиса вполне возможно будет предпринять и какие-то совместные шаги по восстановлению пострадавшей в это время экономики.

Бой для "ястребов"

Конечно, "ястребы" в эстонской политике никуда не денутся, но при экономических трудностях их популярность явно пойдет на спад, ведь избиратели хотят иметь работу и достаточно средств, чтобы прокормить семьи. А сделать это можно не через идеологические войны, а исключительно через развитие торговли с теми рынками, где твоя продукция может быть реально востребована. Естественный для Эстонии российский рынок в этом смысле имеет приоритетные шансы.

Заместитель председателя парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон, узнав о звонке Керсти Кальюлайд Владимиру Путину, тут же разразился гневной отповедью в своем блоге в Facebook, обвинив президента Эстонии в игнорировании солидарности в рамках Европейского союза.

По мнению политика, Кальюлайд должна была звонить в Брюссель, чтобы настаивать на соблюдении солидарности стран ЕС и настаивать на уважении основных свобод жителей союза.

Подобные слова со стороны постоянно раздувающего антироссийскую риторику Михкельсона вполне понятны. Можно предположить, что что-то подобное будут говорить и другие эстонские политики, получающие дивиденды от ухудшения эстонско-российских отношений, но в трудное время простые люди ждут конструктива. От того, что Эстония в очередной раз осудит российскую трактовку истории или ужесточит требования по эстонскому языку, хуторяне Мадис и Маали из Тартумаа не получат ни цента.

А вот если они смогут снова в будущем снова свободно продавать свои картошку, брюкву и молочные продукты на рынках Пскова и Санкт-Петербурга, это позволит решить многие финансовые вопросы. Как и налоговые поступления в бюджет Эстонии, если Россия решит на каком-то этапе по политическим соображениям оставить хоть что-то из транзита на долю нашей республики, не переводя 100% в Усть-Лугу. Пример успешного бизнеса Силламяэского порта в данном контексте весьма красноречив.

Контакт есть!

Особого упоминания заслуживает информация о том, что в ходе беседы Кальюлайд и Путина была вновь затронута и тема возможного участия российского лидера во Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Тарту в июне этого года. Это показывает, что Эстония действительно заинтересована в данном визите, а значит, готова к дальнейшему диалогу.

Такой сигнал говорит о многом и, несомненно, позволит обеим странам максимально использовать его как в свою пользу, так и на пользу общего улучшения эстонско-российских отношений.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме