Беженцам вход воспрещен: Эстония будет беречь свои земли от мигрантов

Беженцы из Сирии, Ирака, Эритреи, прибывающие к острову Лесбос в Греции.
РИА Новости

Эстонское правительство настроено категорически против принятия беженцев из Сирии и рассчитывает на помощь России в этом вопросе.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу опасается, что в Европе может повториться миграционный кризис 2015 года, а глава МВД республики Март Хельме винит в нынешней напряженной ситуации на греческо-турецкой границе президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом они заявили в интервью "АК+", вышедшем в эфир ETV+ в воскресенье, 8 марта.

"Опасность серьезного миграционного кризиса очень велика. И сценарий повторения событий 2015 года, когда в Европу попали миллион мигрантов и беженцев, вполне возможен. Надеюсь, что ЕС извлек урок из прежнего кризиса. Позиция Эстонии ясна: мы не можем себе позволить повторение подобного хаоса", – заявил Рейнсалу.

По его словам, Сирия, Турция и граница с Грецией в настоящий момент являются тремя условными зонами нынешнего кризиса. Грецию не оставили с этой бедой одну. Так, в ближайшее время ей будет выделено 700 млн евро, и окажут помощь людскими ресурсами.

Эстония со своей стороны "щедро" выделила два береговых катера и 20 пограничников. Гендиректор Департамента полиции и погранохраны Эстонии Элмар Вахер тогда заявил, что предлагаемая Эстонией помощь является максимально возможной.

Как отметил Хельме, в сложившейся ситуации по большой части виноват турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган: "Нынешний кризис инициировал президент Турции Эрдоган, он использует его для своих внутриполитических целей. Он говорит о том, что Евросоюз не дал достаточно денег".

"Мне кажется, что Турция не была готова пользоваться целесообразно этими деньгами, которые выделил ЕС, чтобы заниматься беженцами. Эрдоган не готов вести конструктивные переговоры с ЕС, но хочет диктовать Евросоюзу свои условия. Евросоюз не в таком положении, чтобы капитулировать перед Турцией", – подчеркнул министр внутренних дел.

По его словам, Эстония не готова принимать беженцев из Греции или Турции. Такого же мнения придерживается и Рейнсалу:

"Идея о том, чтобы разработать временные механизмы по распределению квот или выработать какую-то единую, но оторванную от жизни систему – она постоянно витает в воздухе. Но я думаю, что это – ошибка! И глядя назад на 2015 год, можно с уверенностью сказать, что эта мера не сработала, попытка провалилась", – отметил Рейнсалу.

Вспомнили спикеры и о встрече президента России Владимира Путина с Эрдоганом, которая состоялась на прошлой неделе в Москве.

"Конечно, Россия – одна из тех сторон, которая напрямую влияет на ситуацию в провинции Идлиб. Если вспомнить перемирие 18-го года, то и там Россия сыграла свою роль. Разумеется, дипломаты общаются со всеми, от кого зависит достижение перемирия, эта ответственность лежит и на России", – отметил Рейнсалу.

Ссылки по теме