"Нас мало, но мы в тельняшках". Как Эстония хочет помочь Греции сдерживать потоки беженцев

Мигранты у турецкого пограничного пункта Пазаркуле в Кастани, Греция, 2 марта 2020 года
REUTERS/Alexandros Avramidis

Эстония окажет помощь Греции. Однако "поддержка" заключается в двух патрульных кораблях и 20 пограничниках.

Эстония готова предоставить "небывалую" помощь Греции в борьбе с надвигающимся миграционным кризисом. Таллин готов выделить два патрульных катера и 20 пограничников. Об этом во вторник сообщил министр внутренних дел Эстонии Март Хельме.

"По оценке Frontex (Европейского агентства по контролю внешних границ), в более эффективной охране нуждается именно морская граница, и Эстония готова направить в помощь Греции один дополнительный патрульный катер с экипажем из четырех человек, а также продлить срок пребывания в регионе патрульного катера, который осуществляет там охрану границы в настоящее время", – отметил он.

"Кроме того, Эстония готова командировать в регион 20 экспертов для поддержки Греции в охране внешней границы [ЕС]", – добавил министр.

Чем богаты

В понедельник Европейское агентство по контролю внешних границ объявило, что Греции необходима экстренная помощь по охране пограничных территорий. Для этого организация обратилась к странам ЕС для предоставления пограничников и оснащения.

Гендиректор Департамента полиции и погранохраны Эстонии Элмар Вахер заявил, что предлагаемая Эстонией помощь является максимально возможной. Согласно постановлению ЕС по Frontex, вклад эстонской стороны в резерв быстрого реагирования составляет 18 пограничников, что меньше направляемого.

Официально свое предложение Эстония направит в среду на совещании глав МВД стран-членов сообщества в Брюсселе. На основании представленных предложений Frontex составит план операции, после чего выяснится и фактический вклад Эстонии, пишет ERR. 

Поток беженцев

В воскресенье, 1 марта, стало известно, что Анкара пропустила на территорию Евросоюза 76 тыс. мигрантов, о чем в своем Twitter заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу.

Греция, в свою очередь, воспрепятствовала проходу как минимум 10 тыс. беженцев. Чтобы сдержать волну мигрантов, полиция применила водометы и слезоточивый газ.

Ранее греческое и болгарское правительства ужесточили контроль на границе с Турцией, закрыв пограничные переходы и направив туда дополнительные силы.

Солидарность Болгарии и Греции – первыми попавших под удар новых волн беженцев – выразили правительства многих стран, в том числе – Эстонии. Одним из первых о готовности оказать поддержку заявил глава МИД страны Урмас Рейнсалу.

"Эстония немедленно готова обсудить вопрос об оказании помощи пограничникам Греции и Болгарии как снаряжением, так и отправкой дополнительных сил полиции и пограничников, если страны региона сочтут это необходимым", – сказал он.

Ссылки по теме