Путин и Эрдоган выступили в роли миротворцев – эстонский политолог о переговорах по Идлибу

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, 5 марта 2020 года
© Sputnik / Михаил Климентьев

Политолог Тоомас Алаталу объяснил в разговоре с Baltnews, почему России удалось достичь поставленных целей в переговорах с Турцией. 

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган выступили в роли миротворцев, договорившись о перемирии в Идлибской зоне деэскалации, считает эстонский политолог Тоомас Алаталу.

Эксперт отметил, что достижение соглашения о перемирии в Идлибе было в целом ожидаемо.

"Путин, на мой взгляд, тактически хорошо вел эту игру, поскольку Эрдогану была предоставлена возможность объявить о самом главном – о том, что будет перемирие. А это значит, что он не должен отвечать за то, что на самом деле это не будет действовать", – заявил он Baltnews.

"Понятно, что Турция без поддержки НАТО ничего большего предпринять не может. Альянс поддержит ее только на словах", – пояснил политолог.

По мнению Алаталу, в переговорах с Турцией Россия добилась больших успехов: "Путин все-таки добился своего. Патрулирование трассы М4, о котором договорились еще в прошлом, позволит обоим сторонам сохранить лицо".

"Но пока еще не известно, что дали звонки канцлера ФРГ Ангелы Меркель и главы Евросовета Шарля Мишеля до начала переговоров, потому что так или иначе там шла речь о том, как поступать с мигрантами, какова была позиция России, и на какие уступки готова пойти Турция в отношении передвижения мигрантов. Но это должно проясниться в течение полутора недель", – заключил он.

Встреча Путина и Эрдогана

В четверг, 5 марта, в Кремле состоялись переговоры Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, которые продолжались более шести часов. Два лидера согласовали совместный документ по урегулированию в Сирии.

Соглашение включает в себя прекращение всех боевых действий по существующей линии соприкосновения с полуночи 6 марта. Кроме того, Россия и Турция создадут коридор безопасности шириной в шесть километров к северу и югу от трассы М4 в Сирии. Наконец, обе страны с 15 марта начинают совместное патрулирование вдоль трассы М4.

Обострение в Идлибе

Ситуация в Идлибской зоне деэскалации начала ухудшаться 27 февраля, когда террористы группировки "Хайят Тахрир аш-Шам" начали крупномасштабное наступление на позиции сирийской армии. Войска открыли ответный огонь.

Вместе с боевиками под обстрел попали турецкие военные, которые не должны были находиться в этом районе. В результате погибли 36 турецких военнослужащих, еще более 30 человек получили ранения.

В ответ Анкара объявила о старте новой военной операции на северо-западе Сирии "Весенний щит".

Ссылки по теме