Турецкого кордона больше нет: как Эстония и ЕС должны помочь Греции справиться с беженцами

В Испанию прибыли мигранты из африканских и арабских стран
РИА Новости

После того, как Турция перестала препятствовать беженцам из-за обострения конфликта в Идлибе, поток мигрантов хлынул в Европу. Как Евросоюз планирует справляться с ним?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил Евросоюз, что скоро к его границам двинутся миллионы беженцев, что может привести к новому миграционному кризису в Европе.

По его словам, период "одностороннего бескорыстия" закончен. Первый удар из иммигрантов приходится на Грецию и Болгарию, через границы которых беженцы с Ближнего Востока обычно попадают на территорию ЕС.

Естественно, что Европейский союз не хочет допустить потери контроля на своей внешней границе, как это произошло во время миграционного кризиса в 2015 году. Об этом в интервью еженедельной телепередаче Välisilm сообщил директор по европейским делам Государственной канцелярии Эстонии Клен Яэратс.

Оценивая число мигрантов, которые могут достичь греческой границы, Яэратс говорит лишь о нескольких десятках тысяч человек, но отмечает, что ситуация все равно напряженная. Сама Греция заявляет о 150 тыс. мигрантов.

Однако, по его словам, ситуацию нельзя сравнивать с 2015 годом, когда некоторые страны полностью открыли свои границы для миграционного потока.

"Я считаю, что мы сегодня в другой ситуации. Государства-члены сегодня вполне готовы прийти на помощь друг другу, чтобы контролировать ситуацию на границе. Я думаю, что такого чувства потери контроля никто не хочет снова пережить", – отметил Яэратс.

Он также заявил, что Эстонии и другим союзникам следует выразить солидарность Турции в нынешнем положении, однако с пониманием отнестись и к озабоченности Греции.

По его словам, угрозы президента Турции Реджепа Эрдогана открыть границы могут указывать на то, что он рассчитывает на поддержку своих союзников: "Возможно, в последние дни этой [поддержки] было не слишком много".

Он также добавил, что все же Турции не стоит давить на союзников угрозами создать миграционный кризис.

Ранее сообщалось, что Европейское агентство по контролю внешних границ (Frontex) запускает миссию для защиты морской границы в Эгейском море. По словам Яэратса, границы Евросоюза сейчас в надежных руках и хорошо защищены.

"Защита внешней границы не означает, что ее защищают какими-то военными мерами. Всегда есть люди, которые подошли к границе, и всегда есть люди, которые ходатайствуют об убежище, [оказавшись] на границе, и которыми нужно заниматься.

В этом смысле охрана границы лишь часть всей миграционной системы, и справляться надо скорее с тем, что происходит по ту сторону границы", – заявил директор по европейским делам Государственной канцелярии.

Ссылки по теме