"Костыли" независимости: какие обстоятельства помогли Эстонии стать самостоятельной

Празднования Дня Независимости Эстонии, 24 февраля 2019 года

Историк Владимир Симиндей рассказал Baltnews, почему Эстония не смогла бы стать самостоятельной, если бы на это не повлияли внешние обстоятельства.

В понедельник пройдут празднования Дня самостоятельности Эстонии. Государственный праздник берет начало с принятия в Таллине Декларации о независимости Эстонии в 1918 году. Сами эстонцы заявляют, что боролись за независимость годами, но фактически им помогли внешние обстоятельства.

Руководитель исследовательских программ "Историческая память" Владимир Симиндей
© Sputnik / Нина Зотина
Руководитель исследовательских программ "Историческая память" Владимир Симиндей

Руководитель исследовательских программ "Историческая память" Владимир Симиндей рассказал Baltnews, почему эстонская трактовка праздника неверна:

"Провозглашение независимости Эстонской республики состоялось в условиях начинавшейся немецкой оккупации, в тесном взаимодействии с уполномоченным Второго рейха по Прибалтике Августом Виннигом".

"Совсем недавно на русский язык были переведены и изданы фондом "Историческая память" его мемуары, где достаточно подробно рассказывается об обстоятельствах, которые были на территории Эстляндии в конце 1918-1919 годов. И конечно, трактовать события этого времени исключительно как "освободительную войну", как это принято в официальной эстонской историографии, с научной точки зрения неверно", – отметил Симиндей.

По словам историка, Эстония одномоментно стала местом сразу нескольких событий. И речь не только о националистических выступлениях.

"Было несколько параллельных линий, событий с участием различных иностранных войск. Сначала это были немецкие войска, потом, так или иначе, вмешивались войска стран Антанты. Также на территорию Эстонии отводились белогвардейские войска отступавшей армии генерала Юденича. Происходили там и столкновения войск националистических с войсками красноармейскими", – добавил он.

Большое влияние оказала и происходящая в Эстонии гражданская война. Выборы, которые происходили в 1917 году, на еще не оккупированной немцами территории, показывали значительную "большевизированность" избирателей, влияние левых и крайне левых идей на этой территории, подчеркнул Симиндей.

"Поэтому без учета фактора гражданской войны, противостояния военно-политического и геополитического, воспринимать события, связанные с провозглашениями и дальнейшим утверждением того формата эстонской государственности, который сейчас на официальном уровне в Эстонии считают основополагающим, не приходится", – заключил историк. 

Ссылки по теме