Носович: у Эстонии действительно есть основания не доверять НАТО

Аналитик Центра общественно-политических исследований "Русская Балтика" Александр Носович во время пресс-конференции, посвященной презентации доклада "Наследие Второй мировой войны в странах Балтии: как восстановить справедливость для жертв нацистских преступлений"
РИА Новости

Нашумевшее заявление главы МВД Эстонии Марта Хельме о ненужности НАТО говорит о его недоверии к альянсу как к гаранту безопасности Эстонии, считает российский политолог Александр Носович.

Недоверие министра внутренних дел Эстонии к НАТО, как гаранту безопасности, стало логическим откликом на недавнее резонансное интервью президента Франции Эммануэля Макрона – считает российский политолог Александр Носович.

"После заявления [президента Франции Эммануэля] Макрона о "смерти мозга НАТО", а также заявлений в Западной и Восточной Европе, что НАТО перестает быть гарантом безопасности, у Хельме есть все основания сомневаться в НАТО", – сообщил эксперт в разговоре с Baltnews.

Носович также заметил, что Хельме не сказал ничего нового: "Разговоры о том, что НАТО становится ненадежным, находятся в тренде общественной дискуссии в Европе в последние месяцы".

При этом и надежды главы эстонского МВД привлечь Финляндию на сторону стран Балтии выглядят абсурдно.

"Финляндия состоялась как успешная в социально-экономическом плане страна именно за счет того, что она никогда не выстраивала свою политику на противостоянии восточному соседу. Она состоялась за счет экономической кооперации с СССР (потом Россией) и внешнеэкономического нейтралитета. Предполагать, что Финляндия будет обеспечивать русофобию своими военными возможностями, просто смешно", – уверен эксперт.

Ранее Март Хельме в интервью финской газете Iltalehti заявил, что Эстонии, Латвии, Литве и Финляндии следует разработать "план Б" на случай, если НАТО по какой-то причине не сможет предоставить необходимые гарантии безопасности. По его словам, независимый народ "должен быть в состоянии защитить себя даже в ситуациях, когда международные гарантии безопасности по какой-то причине не работают".

Ссылки по теме