Широта русской души. Как Путин поздравил президента Эстонии с Днем самостоятельности

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, 18 апреля 2019
РИА Новости

Президент России Владимир Путин одним из первых поздравил свою эстонскую коллегу Керсти Кальюлайд с Днем самостоятельности, который будет отмечаться в понедельник, 24 февраля.

Глава РФ Владимир Путин одним из первых поздравил эстонского президента Керсти Кальюлайд с Днем самостоятельности, который будет отмечаться 24 февраля.

Поздравление от главы РФ президент Эстонии получила на четыре дня раньше – в четверг, 20 февраля. Об этом порталу ERR Новости сообщили в канцелярии эстонского президента.

"Уважаемая госпожа Президент, примите поздравления по случаю национального праздника Эстонской Республики – Дня независимости. Желаю Вам и всем жителям Эстонии счастья, благополучия и успехов. С уважением, В. Путин", – говорится в поздравлении Владимира Путина.

Еще раньше, 18 февраля, Кальюлайд поздравил президент США Дональд Трамп.

"Примите мои самые теплые поздравления по случаю 102-й годовщины независимости Эстонской Республики, которая отмечается 24 февраля. Я горд называть Эстонию другом и союзником Соединенных Штатов Америки. Эстония и США стратегически связаны и фундаментально ценят альянс", – отметил Трамп.

Лидер Белого Дома отметил приверженность Эстонии Североатлантическому альянсу, а также похвалил Таллин за "хорошее поведение" в выполнении своих требований.

"Я высоко ценю вклад Эстонии в НАТО и ваши лидирующие позиции в выполнении принятого на саммите в Уэльсе плана, согласно которому страны-члены альянса должны тратить на военные расходы не менее 2% своего ВВП", – отметил Трамп.

Также американский президент выразил надежду на тесное сотрудничество с Эстонией и в дальнейшем: "Ведь нам нужно продвигать наши общие интересы в вопросах, связанных с НАТО, Россией, Китаем и Евросоюзом".

День самостоятельности Эстонии является государственным праздником и отмечается ежегодно 24 февраля в честь принятия в Таллине Декларации о независимости Эстонии в 1918 году. Эту день принято считать датой образования Эстонской Республики.

Ссылки по теме