Партийное ралли: как "Эстония 200" стала популярнее "Отечества"

Мужчина смотрит сайт партии "Эстония 200"
© Baltnews

Рейтинг не входящей в парламент партии "Эстония 200" достиг 7%. Как в списке предпочтений избирателей расположились остальные политические силы Эстонии?

Не входящую в парламент партию "Эстония 200" на выборах поддержали бы 7% эстонского населения, что превышает рейтинг коалиционной партии "Отечество" (Isamaa). Об этом свидетельствуют опросы социологической фирмы Norstat, проведенные в период с 2 декабря 2019 года по 7 января 2020 года.

Рост уровня поддержки партии среди эстонского населения начался в декабре прошлого года. Тогда рейтинг "Эстонии 200" превысил избирательный порог и составил 5%.

Примечательно, что у партии в свое время были все шансы войти в правительственную коалицию – в 2018 году "Эстонию 200" готово было поддержать 15% эстоноземельцев. Однако в марте 2019 года она провалила выборы в Рийгикогу.

Причиной провала послужила неудачная политическая реклама, размещенная членами партии на трамвайных остановках в центре Таллина. На плакатах было написано: "Здесь только русские" и "Здесь только эстонцы".

Избиратели не поняли, что этим хотели сказать в "Эстонии 200", и такое разделение жителей страны по национальному признаку вызвало народное негодование.

Рейтинг партий

Согласно данным опроса Norstat, лидером рейтинга по-прежнему остается Партия реформ. За оппозиционных реформистов сейчас готовы проголосовать 33,4% опрошенных избирателей.

На втором месте расположилась Центристская партия Эстонии, возглавляющая правительство республики. За нее готовы отдать голос 21,9% избирателей.

Третье место в рейтинге по-прежнему принадлежит Консервативной народной партии Эстонии (EKRE). За нее проголосовали бы 15,5% опрошенных жителей Эстонии.

Ниже в рейтинге расположились Социал-демократическая партия (10,1%), "Эстония 200" (7%) и "Отечество" (Isamaa) (6,1%).

Еще 3,3% потенциальных эстонских избирателей проголосовали бы за партию "Зеленые Эстонии". Рейтинги остальных политических сил остаются ниже 1%.

Совокупная поддержка оппозиции и коалиционных партий сравнялась и составила 43,5%.

Ссылки по теме