Коричневое пике: как снова упал рейтинг партии Хельме

Значок с символикой Консервативной партии Эстонии (EKRE)

Казалось, хуже с рейтингами EKRE уже быть не может, однако социологи из Norstat зафиксировали еще большую просадку электоральных позиций Консервативной народной партии (EKRE).

Рейтинг Консервативной народной партии (EKRE) продолжает снижаться вот уже на протяжении последних четырех недель и ранее уже достиг самых низких показателей в 2019 году. Однако, как показали данные нового опроса социологической фирмы Norstat, проведенного в период с 11 ноября по 9 декабря, эстонским правым еще есть куда падать.

Лидером рейтинга по-прежнему остается Партия реформ. За оппозиционных реформистов в настоящий момент готовы проголосовать 35,7% опрошенных, что немного выше ее показателя за прошлую неделю. Уровень поддержки увеличился всего на 0,7 процентного пункта.

На второй строчке расположились центристы, рейтинг которых за неделю снизился на 0,6%. В настоящий момент за возглавляющую правительство Центристскую партию проголосовали бы 23,5% избирателей.

Хотя третье место в рейтинге Norstat по-прежнему остается за консерваторами, за последние четыре недели социологи зафиксировали ощутимое падение их рейтинга – на 3,2%. Теперь за EKRE проголосовали бы всего 13,5% опрошенных жителей Эстонии.

Далее в рейтинге расположились Социал-демократическая партия и партия "Отечество" (Isamaa). Уровень поддержки социал-демократов среди эстонского населения составил 9,7%, а за отечественников проголосовало бы 6,7% опрошенных.

Внепарламентская партия "Эстония 200" симпатична 4% опрошенных, а за "Зеленых Эстонии" проголосовали бы всего 3,1% избирателей. Рейтинги остальных политических сил остаются ниже 1%.

Примечательно, что впервые за несколько месяцев совокупная поддержка оппозиции (45,4%) превысила суммарный рейтинг входящих в правительственную коалицию партий (44%). Процентный показатель этой разницы составил 1,4.

Ссылки по теме