Предновогоднее чудо: как рейтинг "Эстонии 200" превысил избирательный порог

Мужчина смотрит сайт партии "Эстония 200"
© Baltnews

Рейтинг не входящей в парламент партии "Эстония 200" впервые за последний месяц превысил избирательный порог. Как в списке предпочтений избирателей расположились остальные политические силы Эстонии?

Уровень поддержки внепарламентской партии "Эстония 200" впервые за последний месяц превысил 5%. Об этом свидетельствуют опросы социологической фирмы Norstat, проведенные в период с 18 ноября по 17 декабря текущего года.

Согласно данным опроса, лидером рейтинга по-прежнему остается Партия реформ. За оппозиционных реформистов в настоящий момент готовы проголосовать 35,3% опрошенных избирателей, что немного выше ее показателя за прошлую неделю. Уровень поддержки увеличился всего на 0,4 процентного пункта.

На второй строчке расположились центристы, рейтинг которых за неделю снизился на 0,8%. В настоящий момент за возглавляющую правительство Центристскую партию проголосовали бы 22,7% избирателей.

Третье место в рейтинге Norstat по-прежнему остается за консерваторами. Падение их рейтинга на протяжении последних четырех недель наконец остановилось. За EKRE проголосовали бы 13,7% опрошенных жителей Эстонии, что на 0,2 процентного пункта выше, чем неделей ранее.

Далее в рейтинге расположились Социал-демократическая партия и партия "Отечество" (Isamaa). Уровень поддержки социал-демократов среди эстонского населения составил 10,2%, а за отечественников проголосовали бы 6,6% опрошенных.

Не входящая в парламент партия "Эстония 200" оказалась симпатична 5,4% опрошенных. Еще 3,4% эстонских потенциальных избирателей проголосовали бы за "Зеленых Эстонии". Рейтинги остальных политических сил остаются ниже 1%.

Примечательно то, что совокупная поддержка оппозиции (45,5%) уже вторую неделю подряд превышает суммарный рейтинг входящих в правительственную коалицию партий (43%).

Ссылки по теме