Эксперт: признание Еврокомиссии оплаты газа рублями нарушением – попытка напугать Россию

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Нежелание Запада платить за газ в рублях рождает новые обвинения в адрес российского государства. В Брюсселе посчитали, что очередное распоряжение Путина создает "новые правовые обстоятельства".

Еврокомиссия заявила, что выполнение указа президента РФ Владимира Путина об оплате российского газа в рублях нарушает антироссийские санкции.

"У Евросоюза странная позиция, и непонятно, на чем они основывают свое заявление, – отметил в беседе с Baltnews ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. – Расчеты в рублях не могут нарушать санкции. Запретов покупать российский газ нет, а все платежи в рублях идут за поставку".

Также он отметил, что заявление Еврокомиссии является необдуманным, поскольку покупателям безразлично, в какой валюте приобретать газ, ведь формула ценообразования остается прежней и рассчитывается по международной валюте.

"Возможно, Еврокомиссия в очередной раз намекает, что Россия должна остановить поставки газа.  Это необдуманные обвинения и навязывание страха российским политикам. Но на сегодняшний день ограничения на запрет покупки российского газа никто не вводил и не сможет это сделать. К тому же, формула ценообразования остается прежней, в евро и долларах", – отметил Игорь Юшков.

Ранее Еврокомиссия заявила, что выполнение указа президента РФ Владимира Путина об оплате российского газа в рублях нарушает антироссийские санкции. По мнению экспертов, Россия будет контролировать транзакции и сможет регулировать обменный курс в свою пользу. Механизм, представленный в документе, будет нарушать "ограничительные меры" ЕС по отношению к правительству России и Центробанку, считают в ЕК.

"Это нарушение наложенных на Россию санкций и создание "новой правой системы", в которой Россия будет иметь полный контроль над сделкой: сможет решать, в какой момент ее можно считать состоявшейся и манипулировать с курсом рубля. Это в итоге скажется на конечной цене для покупателя," – описывает ситуацию Bloomberg со ссылкой на источник.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала решение России перевести платежи за газ в рубли попыткой обойти западные санкции. По ее словам, ЕС не позволит это сделать. "Время, когда нас можно было шантажировать энергоносителями, прошло", – отметила она.

31 марта Владимир Путин подписал указ о правилах торговли газом с "недружественными странами". С 1 апреля для того, чтобы приобрести российский природный газ, иностранные покупатели должны открыть рублевые счета в российских банках.  О готовности платить за газ в рублях заявили в Белоруссии и Венгрии.

Решение о переводе газовых транзакций в рубли было принято на фоне антироссийских санкций, которые зарубежные страны ввели после начала Путиным 24 февраля специальной военной операции по защите мирного населения в Донбассе.

Ссылки по теме