Без России жизни нет. Почему Берлин не введет эмбарго на поставки газа

Газовая плита

Германия отказалась от добычи сланцевого газа на своей территории. Какие последствия может вызвать отказ от российского голубого топлива?

В Германии решили отказаться от добычи сланцевого газа на своей территории. Несмотря на имеющиеся запасы голубого топлива, их разработка признана нецелесообразной из-за возможного ущерба экологии. Об этом заявил вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек.

"Это сложно в соответствии с законом о водных ресурсах, поскольку такой способ добычи может иметь негативные последствия для окружающей среды. Сейчас у нас нет предприятий, желающих заниматься этим", – цитирует Хабека РИА Новости.

Политик признает, что на сегодняшний день отказаться от закупок российского газа отказаться не получиться. Немецкое общество пока к этому не готово.

"Немедленное эмбарго на газ поставит под угрозу социальный порядок в Германии", – отметил Хабек.

Из-за роста цен на газ жители ФРГ вынуждены искать альтернативу газу из России. Ранее вице-премьер правительства России Александр Новак рассказал о том, что люди готовятся переходить на использование дров.

"Сегодня, в кризисной ситуации, европейцы вынуждены прибегать к наиболее несовременным источникам энергии. Например, жители Германии на фоне стремительного роста цен на природный газ начали массово запасаться дровами", – заметил Новак.

Германия действительно сильно зависит от газа из России. Это признают и представители бизнеса. Так, генеральный директор компании Basf, которая является флагманом немецкой химической промышленности, Мартин Брудермюллер считает, что остановка закупок голубого топлива нанесет колоссальный ущерб национальной экономике.

"Наивные моралисты, осуждающие спецоперацию России на Украине, ничего не знают о работе производственных цепочек и основах благосостояния Германии", – заметил предприниматель.

Напомним, что, несмотря на колоссальное санкционное давление со стороны Евросоюза, Россия добросовестно исполняет контрактные обязательства по поставке газа на Запад.

Ссылки по теме