Давление и преследования российских журналистов – Путин о "свободе слова" на Западе

В России журналисты могут свободно вести любые дискуссии, в том числе и по политическим вопросам. Однако в странах Запада обстановка со свободой слова наоборот находится в плачевном состоянии. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин.

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент России Владимир Путин ответил на вопрос главного исполнительного директора германского агентства печати Петера Кропша. Журналист спросил о деятельности СМИ в России и присвоении некоторым изданиям статуса иностранного агента.

Российский лидер подчеркнул, что любые СМИ имеют возможность открыто и в рамках закона работать в России и свободно высказывать свою позицию.

Кроме того, Путин сравнил ситуацию со свободой слова на Западе и в России. По оценке президента, в России журналисты могут свободно вести любые дискуссии, в том числе и по политическим вопросам. Однако, по мнению главы государства, в странах Запада обстановка со свободой слова наоборот находится в плачевном состоянии. В качестве примера Путин привел ситуацию с давлением и преследованием российских журналистов.

Ссылки по теме