"Европа изменяет своим ценностям": Примаков осудил дискриминацию СМИ в Прибалтике

Евгений Примаков
© Sputnik / Алексей Даничев

Европейские структуры с огромной неохотой обращают внимание на факты притеснения русскоязычных СМИ и журналистов в странах Балтии, и России следует над этим больше работать, считает руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков подчеркнул, что России следует активнее защищать русскоязычные СМИ от произвола спецслужб Эстонии, Латвии и Литвы.

"Мы видим, как к журналистам приходят те же самые местные кэгэбэшники. С этим надо что-то делать. Нанимать адвокатов, искать каких-то экспертов, которые смогут сделать свои заключения по поводу того, какие нормы, в том числе европейского законодательства, нарушаются местными властями", – заявил Примаков.

Он добавил, что Евросоюз по каким-то причинам не занимается этой проблемой, и он от этого просто отстраняется. "Все те органы, которые существуют в ЕС, ОБСЕ, и евросоюзовские комиссии, и так далее, они с огромной неохотой обращают внимание на притеснение русскоязычной прессы или вообще независимой прессы в Прибалтике. Это не секрет", – отметил глава Россотрудничества.

"Если эти государства входят в европейское пространство, то они входят и в правовое пространство ЕС. А учитывая те декларируемые правозащитные идеалы, которые есть в Евросоюзе, необходимо, чтобы и русскоязычное меньшинство – хотя оно там огромное, до 40% доходит число русскоязычных в прибалтийских республиках – чтобы их права были защищены. Этого не происходит", – заключил Примаков.

В Эстонии в декабре 2019 года сотрудники агентства Sputnik стали получать угрозы от правоохранительных органов с требованием прекратить трудовые отношения с МИА "Россия сегодня". Предлогом стали персональные санкции ЕС против гендиректора агентства Дмитрия Киселева. В течение всего 2020 года редакция Sputnik работала в чрезвычайном режиме, пока в феврале 2021 года не был запущен проект Sputnik Meedia.

В декабре 2020 года Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии предъявила обвинения семи авторам Baltnews и Sputnik Латвия, входящих в МИА "Россия сегодня". Им инкриминировали нарушение режима санкций Евросоюза, за что им грозит уголовная ответственность.

В марте 2021 года шеф-редактор Baltnews Андрей Стариков в ходе видеоконференции ОБСЕ по свободе СМИ и гендерному равенству призвал организацию защитить права русскоязычных журналистов, которые подвергаются гонениям в Латвии.

После этого в конце марта СГБ Латвии заморозила его банковский счет. По словам Старикова, подобный шаг со стороны силовиков – очередной акт политического давления на журналистов и сигнал, что круг подозреваемых будет расширяться.

В феврале 2021 года во время визита верховного представителя Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля спросили, как ЕС отреагирует на декабрьские задержания журналистов в Латвии. Однако Боррель предпочел воздержаться от критики латвийских коллег, отметив, что все страны-члены Евросоюза действуют по принципам верховенства права и независимости судебной системы.

Ссылки по теме