Какая перспектива может ждать Херсонскую область

Херсон

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Освобожденные территории Украины продолжают процесс интеграции с Россией. Может ли быть проведен референдум о вхождении региона в состав РФ?

Освобожденные от киевского режима территории Украины интегрируются в единое пространство с Россией. В Херсонской области может пройти референдум о вхождении ее в состав РФ. Об этом заявил заместитель руководителя военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

"Мы остались без законодательной власти, поэтому нами был создан общественный совет, который и представляет представителей народа, и они будут уже принимать какие-то решения промежуточные. Я думаю, что это, скорее всего, будет референдум, который будет проводиться на территории Херсонской области по самоопределению Херсонской области. И следующим этапом будут выборы, которые мы будем проводить непосредственно на территории освобожденной Херсонской области. И там далее будем уже законодательно работать", – цитирует Стремоусова РИА Новости.  

Он добавил, что определить будущее региона должны его жители. Однако точная дата голосования пока неизвестна. По словам Стремоусова, сделать предстоит еще немало.

"Работы очень много для того, чтобы люди сделали свой выбор в пользу чего-то хорошего, светлого", – отметил политик.

Тем временем Херсонская область планомерно интегрируется в единое пространство с Россией. На территории региона начато хождение рубля. Приступают к работе и российские банки. По словам Стремоусова, в скором времени жители региона уже смогут воспользоваться услугами финансовых учреждений.

"Сейчас вся банковская система в процессе формирования, это вопрос времени, но все делается очень быстро. Я думаю, в ближайшие месяц-полтора люди смогут открыть свои счета и попытаться даже через интернет оплачивать в российской банковской системе свои счета", – отметил Стремоусов.

В июне текущего года украинские заблокировали счета жителей Херсонской области, фактически присвоив себе сбережения населения.

Ссылки по теме