Центристы нарасхват: как может выглядеть будущая коалиция?

Заседание Рийгикогу

Тема: Парламентские выборы в Эстонии 2019 года

В случае своей победы на выборах первым предпочтением для Центристской партии станет сохранение нынешней правительственной коалиции с соцдемами и "Отечеством" (Isamaa). Baltnews.ee проанализировал возможные варианты коалиций между ведущими партиями.

В интервью Maaleht Симсон объяснила, что несмотря на различия и разногласия, с которыми сталкиваются центристы, социал-демократы и "отечественники", они умеют приходить к консенсусу, сообщает ERR.

По ее словам, Партия реформ в своих обещаниях просто хочет вернуть время обратно к тому моменту, когда Таави Рыйвас (2014–2016) покинул правительство.

Все опросы демонстрируют четкую тенденцию: первое и второе место в рейтингах популярности занимают Центристская партия и Партия реформ. Третье место традиционно удерживает эстонская Консервативная народная партия (EKRE). Далее идут социал-демократы, "отечественники" и "Эстония 200". Остальные партии пока не проходят избирательный порог.

По данным опроса, проведенного Norstat, за Центристскую партию проголосовало бы 30,5% опрошенных, за Партию реформ – 26,6%, EKRE – 13,3%, социал-демократов – 11%, Isamaa – 7,3%, "Эстонию 200" – 4,6%.

Согласно последнему опросу Turu-Uuringute AS, поддержка Центристской партии пока составляет 33%, а Партии реформ – 25%. Следом за ними идет эстонская Консервативная народная партия (EKRE) с 17%. За социал-демократов проголосовали бы 7% избирателей, Isamaa – 6%, "Эстонию 200" – 5%.

По данным Kantor Emor, на вершине рейтинга располагается Партия реформ, которую поддерживают 26,3% опрошенных. За центристов готовы проголосовать 24,4% и за EKRE – 17-18% избирателей.

Так, Центристская партия и Партия реформ математически способны сформировать "большую коалицию", поскольку они пока вместе набирают более 50%. Однако у обеих политических сил имеются серьезные разногласия по ряду вопросов, и жизнеспособна ли подобная конфигурация, пока вопрос открыт.

Другим вариантов могла бы служить коалиция Центристской партии и "нерукопожатной" евроскептической EKRE. Однако в этом случае много будет зависеть от того, удастся ли национал-консерваторам получить более 20% голосов.

Третий возможный вариант – нынешняя коалиция, о которой сказала Симсон. Однако снижение популярности социал-демократов и Isamaa ставит под сомнения их способность стать весомыми "игроками" в переговорах о формировании коалиции.

Выборы в Рийгикогу назначены на 3 марта.