"Поможем ветеранам!": в Таллине организовали акцию в поддержку участников войны

Ветераны возлагают цветы к монументу "Павшим во Второй мировой войне" на Военном кладбище в Таллине в День 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая 2021 год
© Sputnik / Олег Ласточкин

В Эстонии прошла благотворительная акция в поддержку участников Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции.

В Эстонии со 2 по 11 мая состоялась традиционная благотворительная акция "Поможем ветеранам!", в ходе которой на счет Таллинского общества участников Второй мировой войны антигитлеровской коалиции поступило 12 393 евро, сообщил ERR.

Сбор средств проводился с целью компенсации стоимости лекарств для ветеранов. При необходимости на собранные в ходе акции средства будут приобретены также ортопедические средства, слуховые аппараты, гигиенические принадлежности.

Кроме того, согласно решению правления общества, с начала 2021 года ветеранам, которые получают эстонскую пенсию, выдается пособие в размере 250 евро, а российским военным пенсионерам – 200 евро. Разница объясняется тем, что российские советские ветераны, в отличие от ветеранов-граждан Эстонии, получают дополнительное пособие от России.

На учете в Таллинском обществе участников второй мировой войны сегодня остался 141 человек. Средний возраст ветеранов – 97 лет. Статус ветерана сегодня имеют как непосредственные участники войны, так и труженики тыла.

Ссылки по теме