Торговый дефицит Эстонии в 2021 году составил 149 млн евро

Контейнерный терминал
© Sputnik / / Михаил Воскресенский

Отрицательный торговый баланс Эстонии составил в 2021 году 149 млн евро. Это приведет к росту внешнего долга и повышению процентных ставок.

Торговый дефицит республики в 2021 году составил 149 млн евро. 2020 год Эстония также закончила с отрицательным торговым балансом, но сумма его была гораздо меньше – 58 млн евро, сообщает ERR.

При этом экспорт эстонских товаров по сравнению с 2020 годом увеличился на 30%, а импорт на 36%. В этом году Эстония экспортировала товаров на сумму 1,7 млрд евро и импортировала на 1,9 млрд евро.

"В ноябре показатели экспорта и импорта товаров были рекордными. На рост внешней торговли, помимо увеличения объемов, по-прежнему влияло повышение цен", – заявила аналитик Департамента статистики Эвелин Пуура.

Если экономика регулярно сообщает об отрицательном торговом балансе, это означает, что внешние долги растут и необходимо платить более высокие процентные ставки. Долг возникает из-за того, что расходы на импорт превышают доходы от экспорта товаров. Это создает потребность в иностранной валюте и приводит к обесцениванию национальной денежной единицы.

Ссылки по теме