Энергопереход за народный счет: жители Эстонии в шоке от цен на электричество

Калькулятор и лампочка

Цена за электроэнергию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла более чем на 70%. В этом убедились жители Эстонии, получив счета за ноябрь.

Глава эстонского государственного концерна Eesti Energia Хандо Суттер сообщил, что биржевые цены на нефть в настоящее время рекордно высокие, передает Regnum.

В интервью эстонскому телевидению Суттер предложил согражданам полагаться на веру:

"Когда именно этот момент наступит, я, конечно, не могу сказать, но я верю, что в 2022 году мы снова сможем наблюдать те часы и дни, когда биржевая цена на электроэнергию может быть отрицательной".

С конца октября правительство компенсирует 50% расходов на электроэнергию, потребленную эстоноземельцами с октября по март.

Потребителям, проживающим в относительной бедности, компенсируется 70–80% расходов на электричество. На такую субсидию могут претендовать жители с ежемесячным доходом ниже 673 евро в месяц.

Причины роста цен на электроэнергию в Эстонии – следование курсу ЕС на углеродную нейтральность. Квоты на выбросы СО2, которые обязана выплачивать республика в рамках зеленого перехода, постоянно повышаются.

Осложняет ситуацию нехватка ветровой и гидроэнергии, подорожание ископаемых источников энергии и снижение объемов поставок атомной энергии из Северных стран.

Ссылки по теме