Из России в Эстонию в июле не впустили 240 человек

Пешеходный пункт пропуска "Нарва-2" на эстонско-российской границе
© Sputnik /

Причиной отказа на въезд в Эстонию послужило отсутствие сертификата с отрицательным результатом теста на коронавирус или справки о вакцинации.

Эстонские СМИ сообщили, что в течение июля на эстонской границе развернули 240 человек, направлявшихся из России в Эстонию. Причиной тому послужило отсутствие подтверждения соответствия установленным в Эстонии правилам инфекционной безопасности.

Прививка от увольнения. В Эстонии ужесточают антиковидные меры >>>

"Соблюдение обусловленных Covid-19 правил проверяется на всех пунктах пересечения границы между Эстонской Республикой и Российской Федерацией. Например, в июле этого года во въезде в Эстонию было отказано 240 лицам, не соответствовавших установленным требованиям", – так ответил на поступивший из Рийгикогу письменный запрос министр внутренних дел Эстонии Кристиан Яани.

Руководитель пограничного пункта "Нарва-1" Марек Лийва сообщил, что путешествуют в Эстонию в основном вакцинированные россияне: "Прививка обеспечивает больше возможностей для путешествий. Для имеющих сертификат вакцинации туристов Эстония сегодня открыта. Главными причинами приезда к нам россияне называют туризм, посещение своих объектов недвижимости или родственников".

По словам Лийва, отсутствие сертификата с отрицательным результатом теста на коронавирус или справки о вакцинации в течение июля послужило причиной отказа на въезд в Эстонию через Нарву в 170 случаях.

Сообщается, что большинство россиян обычно въезжают в Эстонию через границу в Нарве, и в июле их было свыше 20 000 человек. Четверть из них – граждане России.

Ссылки по теме