Нелегальные гастарбайтеры: в Эстонии еженедельно ловят нарушителей визового режима

Сбор клубники в Эстонии
Reuters / Janis Laizans

Свыше 800 находившихся в Эстонии без законных оснований иностранцев выявили власти страны в этом году.

С начала 2020 года на территории Эстонии были обнаружены 842 иностранца, которые находились в стране без законного на то основания. Об этом во вторник, 27 октября, сообщила пресс-служба Департамента полиции и пограничной охраны Эстонии.

В сравнении с несколькими прошлыми годами этот показатель уменьшился. В 2019 году власти выявили 1372 иностранцев, находившихся в Эстонии без законных оснований, а в 2018 – 1023 иностранцев.

По словам руководителя службы надзора за границей и миграцией Ляэнеской префектуры Марго Петерса, полицейские еженедельно обнаруживают иностранцев, работа которых не зарегистрирована в Эстонии, либо находящихся в Эстонии незаконно, так как основания для пребывания потеряли действительность.

Согласно закону об иностранцах, право на кратковременную работу в Эстонии имеет иностранец, у которого есть законное основание для нахождения в Эстонии, и чья работа заранее зарегистрирована в Департаменте полиции и погранохраны. Регистрироваться должны и те, кто прибывает в Эстонию в командировку.

В связи с этим Департамент полиции и погранохраны страны напоминает приезжающим в Эстонию на работу иностранцам и их работодателям, что еще до прибытия иностранного работника в Эстонию его работу следует зарегистрировать.

Ссылки по теме