Математика по EKRE: почему русских Эстонии причислили к гастарбайтерам

Значок с символикой Консервативной партии Эстонии (EKRE)

Зампредседателя EKRE Мартин Хельме включил в список рабочих мигрантов граждан России, живущих в Эстонии более 30 лет.

Глава Минфина, вице-председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме включил в число иностранных работников лиц, живущих в Эстонии уже десятки лет. Речь идет о гражданах России.

На прошлой неделе в одном из своих интервью национал-консерватор заявил, что в Эстонии трудятся 50 тыс. трудовых мигрантов: "Всего в Эстонии сейчас 50 тыс. зарубежных рабочих. Абсолютное большинство их них – из славянских стран – Белоруссия, Украина и Россия – это больше, чем все население Пярну".

Всего в Эстонии проживает 80 392 гражданина России (51% от всех иностранцев). Из них в рабочем регистре зарегистрированы 26 032 человека. Из РФ действительно ежегодно приезжают новые иммигранты, которые получают долговременные виды на жительство. Но их число остается сравнительно низким. Например, в 2019 году было выдано лишь 308 видов на жительство гражданам РФ.

"Известно, что подавляющее большинство лиц с российским гражданством – постоянные жители Эстонии, они не находятся в Эстонии лишь с целью работы", – отмечает специалист отдела стратегического анализа Налогово-таможенного департамента Анника Тийдеберг.

"Большая часть обладателей долговременных видов на жительство (граждане РФ) – это люди, которые поселились в Эстонии до восстановления независимости Эстонской Республики, и их потомки", – поясняет эксперт-советник Департамента полиции и погранохраны Лийс Валк.

Борьба с украинцами

По состоянию на 1 июня на украинских мигрантов приходится порядка 27% всей иностранной рабочей силы – 12 628 человек. Именно они стали объектом нападок членов партии EKRE. Последний скандал был связан с решением правительства запретить украинским гастарбайтерам работать в этом году на клубничных фермах.

По мнению лидера EKRE, министра внутренних дел Марта Хельме, приезд украинцев на сезонные работы может, с одной стороны, увеличить в Эстонии заболеваемость коронавирусом. С другой стороны, он считает, что местным работодателям следует брать на работу эстоноземельцев, чтобы снизить уровень безработицы.

Ссылки по теме