Фатальное решение. К чему приведет отказ от реализации проекта

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Германия прекратила свое участие в строительстве газопровода "Северный поток–2". Что думают об этом в Министерстве иностранных дел России?

Германия отказалась от участия в проекте строительства газопровода "Северный поток–2". Это приведет к тяжелейшим последствиям для отношений ФРГ и России.

По мнению официального представителя Министерства иностранных дел (МИД) России Марии Захаровой, главным последствием этого решения будет резкий рост стоимости природного газа в Европе.

Она отметила, что участие в проекте прокладки трубопровода было выгодным как для Москвы, так и для Берлина.  

"Помимо взаимной выгоды, новый маршрут призван содействовать диверсификации газоснабжения и стать стабилизирующим элементом для газового рынка в Европе. Судя по всему, в обозримой перспективе этого не произойдет, поскольку проект стал заложником искусственной увязки с другими политическими сюжетами. Неизбежным последствием отказа от "СП-2" станет, как мы уже видим, стремительный рост цены на газ на европейском рынке", – цитирует Захарову РИА Новости.

При этом Россия настроена на продолжение реализации проекта, несмотря на позицию Германии. Захарова подчеркнула, что прокладка трубопровода является исключительно экономическим проектом.

"На этом фоне наша позиция в отношении энергетического сотрудничества с ФРГ и в целом с Европой остается неизменной. Россия постоянно подчеркивала, что "СП-2" – это сугубо экономический, коммерческий проект, который реализовывался в строгом соответствии с нормами международного права, нормативными актами Евросоюза, законодательством соответствующих прибрежных государств. Своевременный ввод в эксплуатацию этого газопровода отвечал бы интересам как России, так и Европы", – отметила Захарова.

"Северный поток–2" проложен по дну Балтийского моря от побережья России до территории ФРГ. Он состоит из двух ниток суммарной мощностью 55 млрд кубометров газа в год, первая из них была заполнена техническим газом 18 октября 2021 года, а к закачке голубого топлива во вторую приступили 17 декабря прошлого года.

После этого для запуска газопровода было необходимо провести его сертификацию. 22 февраля власти ФРГ приостановили реализацию проекта.

Ссылки по теме