"Газпром" возобновил поставки голубого топлива в Европу. Ожидать ли снижения цен?

Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции во Львовской области
© Sputnik / Стрингер

На фоне увеличения поставок голубого топлива "Газпромом" в Европу цены на газ демонстрируют стабильное снижение. Чего ждать дальше?

В начале недели цены на газ в Европе резко пошли вверх на фоне отсутствия поставок голубого топлива "Газпромом". Стоимость газа в понедельник, 8 ноября, достигла отметки 960 долларов за тысячу кубометров.

Однако уже на следующий день после того, как российский газовый концерн одобрил план и маршруты подачи газа в пять подземных хранилищ в Европе, стоимость голубого топлива увеличилась незначительно. По данным торгов 10 ноября, цены на газ опустились ниже 800 долларов за 1 тыс. кубометров.

Накануне "Газпром" увеличил поставки сразу по нескольким направлениям. Так, прокачка газа по трубопроводу "Ямал – Европа" в Германию в среду утром, 10 ноября, выросла почти на четверть, до 1,1 млн кубометров в час. При этом за день до "Газпром" уже увеличивал почти в 2,5 раза прокачку газа через "Ямал – Европу" в ФРГ – поставки выросли до 850 тысяч кубометров с 330–365 тысяч кубометров в понедельник вечером.

Напомним, что именно газопровод "Ямал – Европа" является одним из основных маршрутов поставок российского трубопроводного газа в Европу.

Кроме того, транзит газа через газотранспортную систему Украины в Словакию по ужгородскому коридору, по которому идет основной объем украинского транзита российского газа, в среду вырос на 8% по сравнению со вторником, до 92,1 миллиона кубометров. 

Однако, по мнению эксперта по энергетике Бориса Марцинкевича, рынок фьючерсов представляет из себя не что иное, как "торговлю страхами".

"Цены на газ в ближайшей перспективе продолжат расти, потому что фьючерсный рынок – это рынок торговли страхами. Здесь не требуется дефицита того или иного товара, достаточно опасений, что это произойдет. Это мы, собственно, в течение всей осени и наблюдаем. Для этого рынка достаточно любых словесных интервенций, заявлений аналитиков и прочее", – пояснил Марцинкевич в разговоре с Baltnews.

При этом он подчеркнул, что снижение стоимости газа продолжится и после увеличения поставок. Для "Газпрома", по словам Марцинкевича, наиболее выгодная цена на голубое топливо была бы 400–500 долларов за кубометр.

"После того, как газ начнет поступать на территорию Европы, у "Газпрома" появится возможность выйти на рынки, опустив цены до 400–500 долларов за тысячу кубов. А при более высокой стоимости газа повышается рентабельность альтернативной прерывистой генерации, то есть энергии солнца и ветра", – заключил эксперт.

Согласно данным фьючерсов, декабрьские цены на газ по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, составила 793,2 доллара за кубометр.

Ссылки по теме