Холод не тетка. За что Варшава мстит "Газпрому"

Судно-трубоукладчик "Академик Черский"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Посол России в Польше Сергей Андреев усомнился в способности польских политиков сорвать запуск "Северного потока–2". Почему польский министр по фамилии Москва противодействует старту российского газопровода, несмотря на дефицит газа в Европе?

Российский посол в Польше Сергей Андреев считает, что попытки Варшавы сорвать запуск газопровода "Северный поток–2" не увенчаются успехом, сообщило 20 декабря РИА Новости.

"Призывы польского министра [климата и окружающей среды Анны Москвы] к антимонопольному расследованию против "Газпрома", если вдумчиво разобраться в ситуации, выглядят очень странно и вроде бы не имеют под собой весомых оснований и соответственно перспектив. Но, как показывает опыт, это совсем не значит, что из этих странных призывов не вырастет какое-нибудь очередное странное дело против России", – подчеркнул посол.

Ранее госпожа Москва призвала Еврокомиссию начать антимонопольное расследование против российской компании "Газпром" – основного поставщика газа в Европу, о чем 17 декабря передало PolskieRadio24.

Попытка Варшавы надавить на "Газпром" при помощи Еврокомиссии может быть вызвана дефицитом газа на национальном рынке. Польша уже к ноябрю 2021 израсходовала годовой минимум "голубого топлива", писал "Интерфакс" в начале ноября.

Рекордный скачок цен на газ во многом был спровоцирован польскими компаниями. В ноябре с просьбой снизить для Польши цены к "Газпрому" обратился концерн PGNiG. Хотя в докризисном 2020 году PGNiG через арбитражный суд добился отмены долгосрочных контрактов с "Газпромом" и привязал тогда цену на газ к биржевым ценам.

Несмотря на позицию Польши, в Министерстве иностранных дел Германии считают недопустимым политизацию вопроса о запуске "Северного потока–2". В Берлине подчеркивают, что решение о пуске газа будет принято после окончания процедуры проверки проекта на соответствие стандартам и нормам ЕС.

С осуждением политических спекуляций в вопросе европейского газоснабжения выступил и федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер:

"Я ожидаю, что "Северный поток–2", как и планировалось, скоро будет запущен".

Российская сторона неоднократно заявляла, что попытки сорвать начало работы газопровода "Северный поток–2" невыгодны самой Европе, и призывала не политизировать процесс стандартизации коммерческого проекта.

Ссылки по теме