Неадекватные заявления. Как представители Киева пытаются вмешаться во внутренние дела ФРГ

Германский бундестаг (парламент).
РИА Новости

В Бундестаге оценили важность ввода в строй газопровода "Северный поток–2". Как он может повлиять на газовый рынок Европейского союза?

В Бундестаге придают большое значение запуску газопровода "Северный поток–2". Такое мнение выразил депутат немецкого парламента от партии "Альтернатива для Германии", член комитета по вопросам энергетики и климата Штеффен Котре.

Он сказал это после заявления посла Украины в ФРГ, который в интервью изданию FUNKE призвал к отказу от реализации трубопровода "Северный поток–2". Кроме этого, дипломат призвал руководство Берлин оказать содействие вступлению Украины в Евросоюз и Североатлантический альянс.

Котре считает подобные предложения недопустимыми и расценивает их как вмешательство в немецкую политику.

"Требования украинского посла разобрать уже готовый и столь нужный газопровод являются попросту иррациональными. Это является, в том числе, вмешательством в дела третьей стороны", – цитирует Котре ТАСС.

Парламентарий считает, что запуск трубопровода будет способствовать стабилизации на энергетическом рынке Европейского союза. По его мнению, отказ от реализации проектов по транспортировке газа не соответствует национальным интересам Германии, которая взяла курс на отказ от угольных и атомных мощностей по выработке электроэнергии.

"Северный поток–2" проложен по дну Балтийского моря от побережья России до территории ФРГ. Он состоит из двух ниток суммарной мощностью 55 млрд кубометров газа в год, первая из них была заполнена техническим газом 18 октября 2021 года, а к закачке голубого топлива во вторую приступили 17 декабря прошлого года.

На сегодняшний день газовая магистраль проходит процедуру сертификации национальным регулятором – Федеральным сетевым агентством Германии. Ранее процесс подтверждения соответствия был приостановлен в ноябре прошлого года.

Немецкий регулятор посчитал, что управляющая компания Nord Stream 2 AG со штаб-квартирой в швейцарском городе Цуг не передаст основной капитал, касающийся германского сегмента, в собственность немецкой дочерней компании.

В Nord Stream 2 AG приняли решение создать на территории Германии дочернюю компанию. После чего процесс сертификации будет начат заново.

В России неоднократно подчеркивали, что "Северный поток–2" является исключительно коммерческим проектом, который не преследует политических целей и является выгодным как для России, так и для Европейского союза.  

Ссылки по теме