Киевское коварство. Как будут мешать запуску "Северного потока–2"

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба

В Киеве и Брюсселе пытаются препятствовать вводу в строй "Северного потока–2". Что предлагает глава МИД Украины Дитрий Кулеба?

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступает против запуска газопровода "Северный поток–2". По его словам, для магистрали не должно быть никаких исключений и на него должно распространяться действие третьего энергопакета Европейского союза.

"Украина вместе с рядом стран ЕС и Еврокомиссией настаивает, что "Северный поток–2" должен быть полностью подчинен не только духу, но и букве Третьего энергетического пакета ЕС. Мы работаем над тем, чтобы России не удалось превратить "Северный поток–2" в северное оружие", – цитируют Кулебу "Известия".

Он добавил, что Украине и Европейскому союзу удалось существенно замедлить строительство трубопровода.

Третий энергетический пакет реформ Евросоюзе в области газа и электроэнергии был принят в 2009 году. Он представляет собой шесть законов, которые направлены на либерализацию рынка электроэнергии и природного газа. Нормативно-правовые акты вводят ограничения для вертикально интегрированных компаний. Их главная задача – отделить бизнес по реализации голубого топлива от предприятий по его транспортировке.

Третий энергопакет был принят для диверсификации газового рынка Европейского союза и снижения стоимости электроэнергии.

Непростой путь русского газа в Европу

6 ноября текущего года стало известно, что Федеральное сетевое агентство объявило о приостановке сертификации "Северного потока–2". Согласно позиции регулятора, процесс подтверждения соответствия газовой магистрали будет продолжен после создания дочерней компании, которая будут управлять немецкой частью трубопровода.  

Приостановка ввода газовой магистрали в эксплуатацию спровоцировала рост цен на газ, которые достигли уровня 1046 долларов США за тыс. куб. м. Из-за новых требований регулятора ФРГ начало экспортных поставок газа может быть отложено на шесть месяцев. По этой причине уровень цен на голубое топливо будет продолжать оставаться на высоком уровне, что может негативно отразиться на экономике Европейского союза.

Против проекта газопровода изначально выступали США, страны Балтии и Украина. Официальный Вашингтон рассчитывал использовать европейский рынок для сбыта своего СПГ, поэтому ему был невыгоден конкурент в лице "Северного потока-2". Неоднократно в адрес России со стороны США звучали обвинения в том, что трубопровод построен для его использования в политических целях. В Москве, в свою очередь, подобные претензии отрицали и указывали, что "Северный поток-2" – исключительно экономический проект.

"Северный поток–2" проходит по дну Балтийского моря от побережья России до территории ФРГ. Он состоит из двух ниток суммарной мощностью 55 млрд кубометров газа в год, первая из них была заполнена техническим газом 18 октября 2021 года.

Ссылки по теме