Стальнухин: предложения "Отечества" о снижении акцизов на топливо – популизм

Продажа дизельного топлива в регионах России
РИА Новости

Депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин (Центристская партия) считает "популизмом" предложение оппозиционной партии "Отечество" (Isamaa) о снижении акцизов на топливо.

Инициатива парламентской фракции партии "Отечества" (Isamaa) снизить налог с оборота на электроэнергию, природный газ и жидкое топливо – лишь политический жест, уверен депутат Рийгикогу, член Центристской партии Эстонии Михаил Стальнухин.

"Парламент только что принял законы, снижающие соответствующие налоги и акцизы. Решение принято буквально на прошлой неделе. Поэтому законопроект – чисто политическое движение, направленное на то, чтобы показать: кто здесь хороший, а кто – плохой", – заявил Стальнухин в беседе с Baltnews.

Говоря о принятых мерах, представитель Центристской партии имеет в виду продление периода снижения акциза на электроэнергию и отдельные виды топлива до конца апреля 2023 года. С этим предложением выступило правительство, а парламент законодательно утвердил его 25 ноября 2021 года.

"Что можно было сделать, уже сделано", – говорит о решении Рийгикогу Михаил Стальнухин.

Парламентская фракция оппозиционной партии "Отечество" (Isamaa) выступила с законодательной инициативой о снижении налога с оборота на электроэнергию, природный газ и жидкое топливо. Лидер правых консерваторов Хелир-Валдор Сеэдер заявил эстонским журналистам, что надеется на поддержку Центристской партии.

Законопроект отечественников предлагает радикально снизить ставку налога с 20% до 9%. По мнению Сеэдера, эта мера способна смягчить потери населения, вызванные резким повышением цен на электричество, газ и отопление.

"Доходы государства существенно увеличиваются за счет растущих поступлений налога с оборота, а потребители наказываются вдвойне. Сначала они вынуждены больше платить за газ, электричество и отопление, а высокая ставка налога одновременно задирает цены еще выше", – заявил лидер "Отечества".

С похожей законодательной инициативой выступали и другие депутаты Рийгикогу. Среди них: Арви Хамбург, Урмас Рейнсалу, Свен Сестер, Прийду Пярма.

Ссылки по теме