Европейский путь Эстонии: зеленый переход заставит людей сидеть в темноте

Ветровые мельницы

Главный редактор Stolitsa Александр Чаплыгин считает опрометчивым, что Эстония, проводя "зеленый курс" вслед за ЕС отказывается от сланцевой энергетики и выходит из БРЭЛЛ.

Правительство Эстонии совершает большую ошибку, слепо следуя курсу ЕС на "зеленый поворот", считает главный редактор Stolitsa Александр Чаплыгин.

"Поскольку ЕС продолжает гнуть свою зеленую линию, а зеленые технологии никак не успевают за реальными потребностями, цены на электричество продолжат расти, а перебои с поставками будут происходить все чаще. Не исключено, что мы будем экономить на самом необходимом и периодически вообще сидеть в темноте", - пишет Чаплыгин в своей авторской колонке.

Эстонские политики делают большую ставку на возобновляемую энергетику, что он считает большой ошибкой. Журналист подчеркивает, что одновременный отказ Эстонии от сланцевой энергетики и закупок российской электроэнергии чреват энергокризисом для страны. 

"Как результат, мы упорно движемся к тому, чтобы потерять собственную энергетику, которая, помимо всего прочего, кормит целый регион. А попутно отключаемся от российской сети, чтобы впасть в полную зависимость от уровня воды в норвежских реках", – замечает Чаплыгин.

Он подчеркивает, что счета за электричество уже стали серьезным испытанием для наименее обеспеченных семей, и, если так пойдет и дальше, "под красивые разговоры о зеленом повороте мы будет постепенно возвращаться в каменный век".

Ссылки по теме