В авангарде "озеленения". Как премьер-министр Эстонии рвется в лидеры

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас на встрече с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине, 17 августа 2021
© AP Photo / DPA / Kay Nietfeld

Премьер-министр Эстонии считает, что существует возможность стать лидером в "зеленом" курсе, инвестируя в альтернативные возобновляемые источники энергии и уничтожая импорт ископаемого топлива.

В Евросоюзе на сегодняшний день цены на энергоносители крайне высоки, потому что в альтернативные возобновляемые источники энергии производится недостаточно инвестиций, к тому же ЕС слишком полагается на импорт ископаемого топлива. Так считает премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Эту мысль глава правительства Эстонии пыталась распространить, в частности, на саммите Евросоюза, а также на посвященной зеленой революции научно-политической конференции "Наука как двигатель развития Эстонии. Как мы можем разумно совершить зеленую революцию?". При этом Каллас считает, что Эстония, если будет решать подобные вопросы разумно, сможет добиться лидерства в отрасли.

Рассказав о своих идеях на странице в социальной сети Facebook, Кая Каллас отметила, что "вместе с главами европейских государств и правительств" ведет поиск решений, которые позволили бы обеспечить более стабильные цены на энергию в будущем: "Мы обнаружили, что ускорение инвестиций в зеленую энергию поможет достичь энергетической независимости. Это, в свою очередь, поможет обеспечить как стабильные цены, так и надежность энергоснабжения".

По словам Каллас, решено рассматривать вопрос о ценах на энергоносители на встрече министров энергетики ЕС в Люксембурге на этой неделе.

Какую модель развития выбрали для Эстонии

По мнению премьер-министра, решение связанных с климатическими изменениями проблем является сильным стимулятором экономических и общественных инноваций.

"Мы не можем оставаться в стороне, ведь наша страна – часть единого целого. Эстония должна понять, насколько вообще наша будущая экономическая модель может соответствовать принципам биологического разнообразия, климатической политики и циклической экономики", – передает сайт правительства слова Каллас.

По ее словам, Эстония уже совершила прорыв в цифровой сфере. Пора сделать прорыв и в сфере экологии: "Решение связанных с климатическими изменениями проблем является сильным стимулятором экономических и общественных инноваций. Часто упоминаются риски, но если Эстония будет решать эти вопросы разумно, мы сможем добиться лидерства и создать прочный фундамент для дальнейшего развития".

Премьер-министр отметила, что в Эстонии еще редко наблюдаются явные последствия климатических изменений, однако эксперты уже предупреждают, что скоро следует ожидать значительные изменения погодных условий. Это увеличит давление на функционирование важнейших общественных услуг, планирование среды обитания и инфраструктуры, экономическое развитие и бесперебойное снабжение.

"Поэтому важно уже сейчас осознать и картографировать основные риски и уязвимые места, чтобы Эстония смогла преодолеть соответствующие проблемы в будущем. Не менее важно задуматься о том, как обеспечить адаптацию нашего общества и экономики параллельно с уменьшением рисков", – сказала премьер-министр.

По ее словам, свой вклад должны внести не только политики, предприниматели и специалисты по окружающей среде, но и ученые и представители других областей деятельности. Также Каллас упомянула о комиссии по управлению зеленой политикой и консультирующей ее экспертной группе, которые были учреждены для обеспечения тщательной подготовки Эстонии к зеленой революции и ее осуществления: "Нам ясно, что зеленая политика в Эстонии должна разрабатываться и претворяться в жизнь с учетом экономических региональных и социальных аспектов. Зеленая политика для нас шире вопросов энергетики, экологии и готовности к кризисам – она предполагает крупномасштабный процесс с различными дискуссиями".

Финансирование научно-исследовательской деятельности из государственного бюджета будет сохраняться на уровне не менее одного процента ВВП, и для этого в государственном бюджете Эстонии предусмотрены дополнительные суммы для укрепления научно-исследовательского потенциала сфер управления. Основное внимание предполагается уделять разработкам, связанным с зеленой революцией: "Осуществление зеленой революции означает для Эстонии как возможности, так и риски. Наша главная задача – воспользоваться этими возможностями ради развития государства, общества и экономики".

Единства в Евросоюзе не наблюдается

Baltnews ранее писал, что поднятый вопрос неодинаково понимается в разных странах. Так, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил руководство Европейского союза в развязывании энергетического кризиса в Европе. Орбан считает, что политика Еврокомиссии в области зеленой энергетики стала причиной ситуации, сложившейся на европейском энергетическом рынке, что такой курс уничтожает средний класс, являющийся базой для демократии в Европе.

По словам Орбана, "в ЕС нет раскола между востоком и западом, есть раскол между теми, у кого есть здравый смысл, и теми, у кого его уже нет", что новые европейские нормы заставляют расти цены на энергоносители.

Ссылки по теме