Цены на газ пошли вниз после заявлений Путина. Ждать ли дальнейшего падения?

Газовая плита

Резкий рост и стремительное падение – газовый рынок сходит с ума. Как заявления президента РФ Владимира Путина отразились на ценах, и чего ждать в будущем?

В среду, 6 октября, газовый рынок штормило: от рекордного взлета цен до такого же стремительного падения. Как отмечает британское издание The Financial Times, заявление президента России Владимира Путина о готовности стабилизировать растущие цены на энергоносители предшествовало их резкому падению на мировом рынке. 

"Рыночные цены на газ резко повернулись вниз в среду после того, как президент России Владимир Путин заявил, что его страна готова стабилизировать стремительно растущие мировые цены на энергоносители, которые угрожают ограничить промышленную активность и резко повысить инфляцию", – отмечает издание.

По словам российского лидера, необходимо рассмотреть возможности для увеличения поставок газа.

"Давайте подумаем о возможном увеличении предложения на рынке, но сделать это нужно аккуратно. [...] Нам такой ажиотаж спекулятивный ни к чему, потому что, как известно, за этими ажиотажами там происходят другие малоприятные события", – заявил Путин во время совещания по вопросам развития электроэнергетики.

При этом президент подчеркнул, что за девять месяцев 2021 года "Газпром" увеличил прокачку газа через газотранспортную систему Украины более чем на 8%.

"Мы превысим свои контрактные обязательства по поставкам газа через территорию Украины", – добавил глава государства. При этом он указал на то, что еще больше наращивать поставки для компании экономически невыгодно.

Кроме того, Путин назвал ошибкой решение Еврокомиссии о сворачивании долгосрочных контрактов на поставки газа и переориентацию на биржевую торговлю топливом.

По мнению экспертов, введение российского газопровода "Северный поток–2" снизит цены на голубое топливо. Так, старший экономист нидерландского банка ING Филипп Ледент считает, что стоимость газа может начать снижаться уже в ближайшие месяцы.

"Но по мере реализации других источников, таких как неизбежный ввод в эксплуатацию русско-германского газопровода "Северный поток–2" и полное возобновление работы производственных единиц в России и Норвегии, например, ситуация на рынках станет более штатной и цена на газ снизится. Это вопрос нескольких месяцев", – сообщил аналитик.

Напомним, что резкий рост фьючерсов на газ начался утром 6 октября и достиг пика к 11:30 по московскому времени. Тогда стоимость одной тысячи кубометров превышала 1900 долларов. Однако уже в 11:40 стоимость опустилась до 1800 долларов, а еще примерно через 10 минут – 1679. К трем часам дня цена опустилась до 1500 долларов.

По состоянию на утро 7 октября голубое топливо на мировом рынке стоит около 1280 за кубометр газа.

Ссылки по теме