Совместная база России и Китая на Луне может принять и американцев, но не главными

Луна
РИА Новости

Россия и Китай инициировали переговоры о создании базы на Луне. В проекте могут принять участие и другие страны, в том числе Америка, но не в качестве основных партнеров.

Россия и Китай приступили к тесному сотрудничеству в космической сфере. Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" начала проведение переговоров с партнерами из Китая о создании совместной базы на Луне. Глава корпорации Дмитрий Рогозин не исключает, что число участников программы может расшириться, в том числе и за счет специалистов США.

"Сегодня буквально утром мы проводили телемост с моим китайским визави. Мы договорились о том, чтобы начать шаги навстречу друг другу, и про определение контуров и значения лунной научной базы. Я не исключаю, что этот проект будет открыт для всех желающих, в том числе американцев, но инициатива здесь может быть именно за Россией и Китаем", – передают СМИ слова Дмитрия Рогозина.

Глава "Роскосмоса" отметил успехи Китая в космической сфере за последние годы, назвав Пекин "достойным партнером". Предложение создать совместную базу поступило Китаю от РФ еще в июне 2019 года. Основой для базы послужат посадочные аппараты, которые обе страны планируют отправить на Луну в ближайшие годы.

Вариантов реализации совместного проекта было предложено несколько – от создания одной совместной базы до сооружения рядом стоящих баз. Степень интеграции партнеров, исходя из выбранного подхода, еще подлежит дальнейшему обсуждению.

Россия заявила о своих планах высадиться на Луне, пилотируемый полет к которой может быть совершен уже в 2030 году.

За год до этого должен состояться облет спутника Земли. Если эти планы будут успешно реализованы, уже через десять с небольшим лет Российская Федерация развернет на лунной поверхности модули для жизни и работы космонавтов.

Ссылки по теме