"Смешные решения". В Совфеде России прокомментировали новые санкции США по "СП–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Накануне Вашингтон обновил санкционный список в отношении участников проекта газопровода "Северный поток–2".

Новые санкции Соединенных Штатов в отношении российского газопровода "Северный поток–2" никак не повлияют на реализацию данного проекта, это смешные решения. Об этом в интервью РИА Новости заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

"Это смешные решения. Все это сделано для того, чтобы отвлечь внимание от положения США в Афганистане, откуда они позорно бежали", – заявил Джабаров.

Он подчеркнул, что новые санкции никак не повлияют на реализацию "Северного потока–2".

"Мы уже привыкли к этим санкциям, они на нас не влияют. "Северный поток–2" уже близок к завершению", – заключил сенатор.

Накануне Вашингтон обновил санкционный список в отношении участников проекта газопровода "Северный поток–2". Новые ограничения коснутся страховой фирмы "Константа", компании "Нобилити" и двух судов снабжения "Остап Шеремета" и "Иван Сидоренко".

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме