Прорыва в российско-польских отношениях не предвидится – политолог

Флаги России и Польши
© Baltnews

Есть ли шанс у российско-польских отношений встать на путь налаживания конструктивного диалога? Объясняет российский политолог Юрий Бондаренко.

Во вторник, 18 мая, состоялось вручение верительных грамот президентом России Владимиром Путиным. В ходе церемонии он заявил, что российско-польские связи "могли бы быть содержательнее и продуктивнее, тем более что мы являемся соседями по Балтике".

"Накопившиеся в двусторонних отношениях сложные вопросы, безусловно, можно решать, действуя на основе прагматизма и учета интереса друг друга", – заявил Путин.

Посол Польши в России охарактеризовал слова президента как "позитивный сигнал для отношений" с Варшавой.

"Это сигнал, который полностью соответствует восприятию наших [с Россией] отношений Польшей. Я выслушал эти слова, надеясь, что они являются сигналом с российской стороны для построения этих прагматичных, равноправных польско-российских отношений", – передает слова дипломата Польское агентство печати.

По мнению российского политолога Юрия Бондаренко, подобные речи польского посла являются не более чем вежливостью.

"Российские власти в лице президента всегда открыты к диалогу не только с Польшей, но и со многими другими государствами. Не зря Польша не была включена в недавно опубликованный список не дружественных стран, куда вошли США и Чехия. А то, что сказал посол, – не более чем дань вежливости. Было бы странно, если бы посол на вручении верительной грамоты заявил, что "мы вас ненавидим", – объяснил Baltnews политолог.

Польское посольство в Москве, как считает Бондаренко, лучше любых дипломатов и политиков демонстрирует истинное отношение Польши к России.

"Достаточно подойти к польскому посольству, чтобы понять, какую политику проводит Варшава в отношении Москвы. Отмечу, что само посольство является одним из самых больших в российской столице. Вся территория диппредставительства по периметру окружена спиралью Бруно, проще говоря, колючей проволокой. Для чего? Посольство позиционирует себя как "остров свободы". Это нонсенс – демонстрировать подобное безобразие в самом центре Москвы. И в этом вся суть сегодняшней политики Польши", – подчеркнул Бондаренко.

Здание посольства Польши в Москве
© Sputnik / Виталий Белоусов
Здание посольства Польши в Москве

По его словам, несмотря не смягчение риторики в силу объективных причин, ожидать улучшения российско-польских отношений в ближайшей перспективе не следует.

"Становится все хуже и хуже. Поскольку до окончания строительства "Северного потока–2" остается меньше 90 км, волей-неволей приходится проводить более взвешенную политическую линую, хотя бы на вербальном уровне. Однако никакого прорыва в российско-польских отношениях в ближайшее время не ожидается. Это абсолютно исключено", – заключил политолог.

Ссылки по теме