"Давим, давим, выдавить не можем". ФРГ хочет управлять Россией с помощью Nord Stream 2

Трубы для строительства газопровода "Северный поток-2" в немецком порту Мукран на острове Рюген
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В Германии связали "поведение России" с работой "Северного потока–2". Немецкий политолог объяснил, пойдет ли Берлин на "энергетический шантаж" Москвы.

Глава Минобороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что объемы поставок газа по будущему по "Северному потоку–2" должны зависеть от "поведения России".

Немецкий политолог Александр Рар в беседе с Baltnews рассказал, может ли "Северный поток–2" стать для Германии рычагом давления на Россию.

"Американцы хотят, чтобы Германия в принципе контролировала Россию, и они даже как будто бы готовы не вводить санкции, если немцы придумают механизм, которым можно сразу наказывать Россию и закрывать газ, если Россия будет делать что-то не так. Такая опасность есть, и ее госпожа Крамп-Карренбауэр пытается ее озвучить", – отметил он.

По словам политолога, вопрос о "Северном потоке–2" уже настолько политизирован Западом, что подобное развитие событий уже никого не удивит.

"Но если так произойдет, из-за этого энергетические отношения будут только усугубляться. Конечно, мы не говорим о какой-то коммерции или бизнесе в энергетическом альянсе, а говорим о политике, которая внедрилась в газовую отрасль", – добавил Рар.

Он подчеркнул, что Германия может пойти по сценарию, предложенному США: "Конечно, "Северный поток-2" будет всегда, с точки зрения Запада, инструментом давления на Россию. Раньше Москву обвиняли в том, что она использует газовое энергетическое оружие, чтобы давить на Запад, но сейчас Запад давит на Россию".

Напомним, проект "Северный поток–2" предусматривает прокладку двух ниток газопровода с пропускной способностью 55 млрд кубометров газа в год от России через Балтийское море до Германии.

Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ (СПГ), а также Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, и ряд европейских стран. Они называют проект "политическим". В Москве неоднократно указывали, что он носит сугубо экономический характер, с этим согласны в Берлине и Вене.

В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против газопровода, в результате чего швейцарская компания-трубоукладчик Allseas вынуждена была остановить прокладку. Новые санкции в отношении проекта вводились и в 2020 году.

Ссылки по теме