Кризис причинно-следственной связи. Зря Украина жалуется на "Турецкий поток"

Газопровод "Турецкий поток"
TurkStream

На Украине сообщили о сокращении транзита газа из-за "Турецкого потока". Эксперт по энергетике Алексей Гривач объяснил, чего такими заявлениями хочет добиться Киев.

Глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон посетовал на сокращение транзита газа через украинскую территорию после запуска "Турецкого потока" и еще раз заявил, что Киеву важно не допустить завершения строительства "Северного потока–2".

Заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач в беседе с Baltnews заявил, что Украина борется со следствием, а не причиной. Причиной же является поведение Киева, в результате которого Москве пришлось искать альтернативные варианты поставок газа.

"Они же на голубом глазу утверждают, что российский газ – это угроза энергетической безопасности Европы. А сами получают значительные деньги за его транзит и должны были молиться за успехи российского газа на европейском рынке. Или покупают российский газ у европейских трейдеров с большой доплатой и радуются как дети, считают дни "энергетической независимости". Эту историю хорошо описал Иван Крылов в басне "Свинья под дубом", – отметил он.

Ранее пресс-служба "Оператора ГТС Украины" сообщила, что в феврале транзит голубого топлива в Европу через страну сократился на 25% по сравнению с январем. Он составил 2,91 млрд кубометров.

В своей публикации в Facebook Макогон отметил, что постепенно "Газпром" сокращает транзит через Украину: "После запуска "Турецкого потока" […] транзит в Турцию, Грецию и Болгарию полностью перешел из Украины на новые газопроводы. А с 1 апреля и поставки газа в Румынию полностью обеспечиваются со стороны Болгарии через "Турецкий поток".

Он добавил, что сейчас на южном направлении через Украину выполняют транзит только для потребителей из Молдавии и если "Турецкий поток" продолжат через Болгарию и Сербию, то "Газпром" переведет на трубопровод и транзит в Венгрию.

"Для Украины это означает дополнительную потерю 10–12 млрд кубометров транзита ежегодно", – заявил Макогон.

Москва и Киев в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину. Согласно пятилетнему контракту, "Газпром" гарантировал прокачку 65 млрд кубометров газа в 2020-м и по 40 млрд в следующие четыре года. То есть поставками на ближайшие несколько лет Украина обеспечена.

Однако это не мешает Киеву выступать против строительства газопровода "Северный поток–2", который призван обеспечить прямые поставки российского газа в Европу.

Ссылки по теме