Курс на консерватизм: поддержка традиционной семьи сближает Польшу и Россию

Семья с детьми
© Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy

Польский президент Анджей Дуда выступает против усыновления детей однополыми парами, поддерживая традиционный институт семьи. Польша, сама того не осознавая, поддерживает тренд, заданный "враждебной" Россией.

Президент Польши Анджей Дуда подписал свой проект внесения поправок в Конституцию республики, которые закрепляют запрет на усыновление детей однополым парам. Об этом стало известно в понедельник, 6 июля.

"В польской Конституции должно быть прямо указано, что усыновление ребенка лицом, находящимся в однополых отношениях, исключено", – заявил польский лидер.

Теперь "поправки Дуды" отправлены на рассмотрение Сейма. По словам президента, он рад, что может реализовать свое обещание – поддерживать польские семьи и защищать детей.

"Дети будут защищены от усыновления однополыми парами, парами гомосексуальными", – подчеркнул Дуда.

Защита традиционных и семейных ценностей – неотъемлемая черта политики правящей партии "Право и справедливость" ("ПиС"), при поддержке которой баллотируется на следующий срок нынешний президент. Второй тур президентских выборов состоится 12 июля.

Чтобы поправки к конституции вступили в силу, Анджею Дуде и "ПиС" нужно получить поддержку не просто большинства депутатов Сейма, а двух третей в присутствии не менее половины из 460 парламентариев. Президент рассчитывает, что его инициативу поддержат представители ряда партий, которые ранее демонстрировали схожее с ним отношение к этому вопросу.

По его словам, абсолютное большинство поляков против усыновления детей людьми, состоящими в однополых союзах. 

Традиционные ценности сближают? 

В России, с которой у Польши натянутые политические отношения, на прошлой неделе вступили в силу поправки в Конституцию. Часть из них была посвящена теме семейных ценностей, защите материнства, отцовства и детства.

В российской Конституции теперь четко закреплено, что брак – это союз между мужчиной и женщиной. Как и правящей партии "ПиС", действующим властям в России важно, кому государство отдает на воспитание ребенка.

Так, несмотря на то, что у Польши и России разные взгляды на историю и политику, их сближает приверженность защите традиционных семейных ценностей. 

Ссылки по теме