"Европе необходим "Северный поток–2". Поляки поймали правительство на "газовом лицемерии"

Маска

Жители Польши высмеяли свое правительство за лицемерие. Хотя власти критиковали газовые проекты РФ, в том числе "Северный поток–2", поставки российского газа в страну за прошедший январь увеличились на 89,9%.

Во вторник, 16 февраля, польское издание Interia опубликовало статью под названием "Рекордный экспорт "Газпрома" в январе". В ней отмечается, что российская энергетическая компания в прошлом месяце импортировала в дальнее зарубежье рекордные для периода 19,4 млрд кубометров газа. Данные показатели практически вдвое превышают объем поставок за январь 2020 года.

По данным самого "Газпрома", импорт российского газа увеличился в Германию на 32,4%, в Италию – на 221,5%, Турцию – на 20,8%, Францию – 77,3%, Нидерланды – 21%. Польша, в свою очередь, нарастила импорт голубого топлива на 89,9%.

Причиной резкого роста спроса явились прежде всего погодные условия. Небывалые холода, пришедшие в Европу этой зимой, заставили европейцев закупать в разы больше российского газа, нежели год назад.

Читателей польской Interia удивили, однако, не сами показатели, а действия польских властей, которые идут вразрез с их собственными заявлениями.

Читатели вспомнили неоднократно звучащую критику властей Польши в адрес "Газпрома", а также на штраф за строительство "Северного потока–2" со стороны антимонопольного регулятора UOKiK на рекордную сумму 7,6 млрд долларов осенью прошлого года.

"Вы только посмотрите! Наше правительство не хотело русского газа, а тут вдруг мы стали его закупать в два раза больше, чем раньше", – пишет Tom на сайте Interia.

"Как так можно? Ведь "настоящий поляк" должен не покупать "этот русский газ", а героически мерзнуть со всей своей семьей! А, кстати, можно же было купить "демократический газ" из США и Норвегии…" – напомнил пользователь mefis58 о проекте польской нефтегазовой компании PGNiG, заключившей с США контракт на 20 лет на поставки сжиженного газа в страну.

"Это только доказывает, что Европе необходим "Северный поток–2", – подытожил Polak, отражая общий настрой польских читателей.

Весной 2020 года Польша приступила к строительству Baltic Pipe – магистрального газопровода, который пройдет по дну Балтийского моря от норвежского шельфа до Дании, а затем через Данию в Польшу. Стоимость проекта оценивается в более чем 1,5 млрд евро.

Ввод в эксплуатацию Baltic Pipe запланирован на октябрь 2022 года. 22 апреля 2020 года PGNiG Upstream Norway (дочерняя компания PGNiG) начала добычу углеводородов на месторождении Эрфугл на континентальном шельфе Норвегии, однако, по оценкам экспертов, норвежские ресурсы оцениваются в менее чем 1 млрд кубометров в год при необходимых 10 млрд к 2022 году, когда закончится контракт с "Газпромом".

Ссылки по теме