Война не окончена. "Газпром" пошел в контратаку на Польшу по ценам на газ

Логотип российской транснациональной энергетической корпорации "Газпром"
РИА Новости

Энергетическая борьба с Польшей продолжается. Теперь "Газпром" обжаловал в суде Швеции окончательное решение арбитражного трибунала по спору с польской PGNiG по ценам на газ.

В пятницу, 29 мая, "Газпром" и ООО "Газпром экспорт" обжаловали в суде округа Свеа окончательное решение арбитражного трибунала по спору с PGNiG по ценам на газ. Хотя еще в конце марта польская компания заявляла, что выиграла у "Газпрома" дело и имеет право на возврат 1,5 млрд долларов.

"Следует подчеркнуть, что Апелляционный суд Стокгольма рассматривает обжалованное арбитражное разбирательство только в процедурном отношении и не имеет возможности изменить решение арбитража по существу", – отметили в PGNiG.

Каких успехов в судебном деле может добиться "Газпром" при том раскладе, который описывает польская компания, Baltnews рассказал эксперт по энергетике Борис Марцинкевич:

"Трудно комментировать заявления представителей Польши. Вряд ли компания PGNiG является юридической фирмой, которая способна трактовать решения судов. Мнения "Газпрома" мы не слышали, документы на апелляцию поданы. Поскольку не были обнародованы те решения, которые привнес Стокгольмский арбитраж, как и материалы иска нынешнего – сложно что-то конкретное вывести".

"Заявление поляков о том, что ничего не может быть пересмотрено, звучит достаточно странно. Потому что, если по процедурному вопросу решение Стокгольмского арбитража будет пересмотрено, это означает, что дело пойдет на новое рассмотрение, и надо будет ждать нового решения. И "Газпром" получит достаточно большую отсрочку по времени. Сумма в 1,5 млрд долларов – довольно большая, чтобы платить ее в связи с тем, что господам из Польши не нравились ценовые условия, которые предлагала российская сторона. Два субъекта подписи под договором поставили, а потом один из них задним числом оспорил", – резюмировал Марцинкевич.

Тем не менее Польша продолжает утверждать, что сторонам конфликта необходимо перейти к новой ценовой политике.

"В частности, подача жалобы "Газпромом" не влияет на исполнение арбитражного решения, а значит, обе стороны обязаны применять новую ценовую формулу", – заявили в PGNiG.

Ссылки по теме