"Руки прочь от "потока": зачем "Газпром" пожаловался на антимонопольный регулятор Польши

Логотип компании "Газпром"
РИА Новости

Подав жалобу в суд Польши на действия местного антимонопольного регулятора UOKiK, "Газпром" хочет показать, что российская компания защищает свои интересы несмотря ни на что, уверен эксперт по энергетике Сергей Пикин.

"Газпром" 24 августа подал жалобу в суд Польши на действия антимонопольного регулятора республики (UOKiK), ограничившего компании доступ к доказательствам, собранным в рамках расследования по "Северному потоку–2". Об этом говорится в отчетности российской компании за первое полугодие 2020 года.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказал Baltnews, чего "Газпром" добивается этой жалобой, если очевидно, что польский суд наверняка примет решение не в пользу российской компании.

"Газпром" просто хочет показать, что компания защищает свои интересы несмотря ни на что. Дальше, если польский суд примет решение не в пользу российской компании, то "Газпром" уже может обжаловать его в других инстанциях. В любом случае нужно было подать жалобу по месту нахождения регулятора", – отметил он.

Напомним, весной прошлого года Польский комитет конкуренции и защиты прав потребителей (UOKiK) обвинил "Газпром" и пять партнеров компании по проекту "Северный поток–2" (OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie) в нарушении антимонопольного законодательства республики из-за финансирования строительства газопровода.

В ноябре прошлого года регулятор оштрафовал французскую компанию Engie на сумму в размере около 45 млн долларов за непредоставление информации.

В начале этого года UOKiK с аналогичным требованием обратился и в "Газпром". В ответ российская компания попросила обосновать такой запрос.

По итогу польский регулятор решил оштрафовать "Газпром" на 50 млн евро из-за отказа сотрудничать. Это максимальная санкция, предусмотренная законодательством Польши по такому делу.

В "Газпроме" уверены, что запрошенные UOKiK документы не имели связи с антимонопольным расследованием. Российская компания не раз заявляла о намерениях обжаловать штраф.

Ссылки по теме