Успех "Фортуны": в водах Дании возобновилась укладка труб "Северного потока–2"

Трубоукладочная якорная баржа "Фортуна"
REUTERS / OLIVER DENZER

Трубоукладочная баржа "Фортуна" завершила морские испытания и приступила к укладке газопровода "Северного потока–2" в водах Дании.

Российская баржа-трубоукладчик "Фортуна", способная достроить газопровод "Северный поток–2", начала работы по укладке труб в территориальных водах Дании. Об этом сообщила проектная компания Nord Stream 2 AG.

"Судно-трубоукладчик "Фортуна", 24 января начавшее работы по возобновлению строительства газопровода "Северный поток–2", успешно провело морские испытания и сегодня приступило к трубоукладке в водах Дании. Все работы проводятся в соответствии с надлежащими разрешениями. Более подробную информацию о строительстве и наших дальнейших планах мы сообщим дополнительно", – говорится в комментарии компании-оператора.

В конце прошлого года Датское морское управление сообщило, что "Фортуна" с 15 января планирует начать укладку труб по двум параллельным веткам "Северного потока–2" в исключительной экономической зоне страны.

22 января "Фортуна" вернулась к зоне достройки неподалеку от датско-германской границы и начала подготовку к возобновлению работ. Отмечалось, что баржа действует "в соответствии с полученными согласованиями".

Как ожидается, "Фортуна" завершит работы в датских водах к середине последней недели мая, а затем приступит к укладке труб в водах Германии, где строительство продлится до июня. Расчетная скорость укладки труб "Фортуны" составляет 0,4 км в сутки, на скорость стройки могут влиять погода и технические условия.

Напомним, российская компания "Газпром" совместно с европейскими партнерами реализует проект строительства газопровода "Северный поток–2". Он предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против него активно выступают США, продвигающие в ЕС свой СПГ, а также Украина и ряд европейских стран. В декабре 2019 года работы по укладке труб были приостановлены, так как швейцарская компания Allseas вышла из проекта из-за введенных против нее санкций со стороны США при президентстве Дональда Трампа.

"Газпром" решил завершить газопровод "Северный поток–2" собственными силами. Строительство продолжилось лишь спустя год – в декабре 2020-го "Фортуна" уложила 2,6 км газопровода в водах Германии.

Укладка "Северного потока–2" в водах Дании остановилась 21 декабря 2019 года – после того, как 20 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны (NDAA) на 2020 год. В него было включено положение о санкциях в отношении компаний, оказывающих услуги по строительству "Северного потока–2".

В последние дни президентства Трампа его администрация внесла в санкционный список (SDN OFAC) в соответствии с законом CAATSA ("Противодействие противникам Америки посредством санкций") трубоукладчик "Фортуна" и его владельца ООО "КВТ-РУС".

Ссылки по теме