Арабский путь. Хватит ли у Саудовской Аравии сил потеснить Россию на газовом рынке Китая?

Флаги России и КНР
Пресс-служба Минобороны РФ

Саудовская Аравия грозится потеснить Россию на газовом рынке Китая. Однако эксперт по энергетике Алексей Гривач считает, что это лишь красивые заявления, имеющие мало общего с реальностью.

Агентство Bloomberg, ссылаясь на гендиректора Saudi Aramco Амина Нассера, сообщает, что Саудовская Аравия задумывается о масштабных поставках газа в Китай, что может привести к повышенной конкуренции с Россией.

В комментарии Baltnews заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач рассказал, какие перспективы открыты перед российским газом в Китае и есть ли вероятность, что ведущие позиции РФ в этом регионе будут потеснены.

"В настоящее время у Саудовской Аравии нет проектов по экспорту природного газа по трубопроводам или СПГ. Весь газ потребляется на внутреннем рынке. В данном случае речь может идти о трейдинге (поставках на рынок чужого газа – прим. Baltnews). Это никак не скажется на позициях российского газа на китайском рынке. У нас есть контракт на поставку по "Силе Сибири". Поставки наращиваются в соответствии с ним. А также ведутся переговоры по новым договорам. Считается, что спрос на газ у Китая будет расти как минимум в ближайшие 25 лет. И российский газ, очевидно, обеспечит значительную часть этого роста", – заметил Гривач.

В Bloomberg обратили внимание, что компания Саудовской Аравии допускает возможность поставок в Китай не только ископаемого топлива, но и других источников энергии, например, водорода. Планируется рост направляемой в КНР химической промышленности.

Увеличение доли Саудовской Аравии на энергетическом рынке Китая несет за собой только положительный эффект, отметили Saudi Aramco. В компании уверены, что рост поставок из Саудовской Аравии поможет китайским властям снизить углеродный след от своей промышленности и помочь с переходом на более экологически чистое топливо.

При этом амбиции Saudi Aramco расходятся с ее инвестиционной программой. Основная цель последней – наращивание перерабатывающих мощностей и только потом диверсификации в сторону газовой отрасли, пишет Bloomberg. В издании напомнили, что компания уже отказалась от нескольких газовых проектов, сфокусировавшись на возведении предприятий по переработке нефти.

Ссылки по теме