Опять Дания на горизонте. Зачем Копенгагену новая дискуссия по "Северному потоку–2"

© Sputnik / Iliya Pitalev

Дискуссия вокруг "Северного потока–2", к которой призвала премьер-министр Дании Метте Фредриксен, может носить только околополитический характер, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен выступила за новую дискуссию о будущем газопровода "Северный поток–2".

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказал Baltnews, насколько своевременны такие сомнения и обсуждения в условиях, когда газопровод практически достроен:

"Это политическая дискуссия. Она не связана с решением каких-то энергетических или экономических проблем Европы. Газопровод действительно построен более чем на 90%. Европейцы сами инвестировали в его строительство не один миллиард евро".

"Еще один маршрут поставок газа добавляет гибкости в диверсификации его поставок. И это не "подсаживание" на какую-то "газовую иглу". Это просто еще один из маршрутов, то есть объем поставок газа от этого не увеличивается. Поэтому эта дискуссия, скорее всего, будет иметь некоторое около политическое значение", – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что если говорить исключительно об экономике, то чем больше газопроводов приходят в Европу, тем ей выгоднее.

"Потому что тогда Европа всегда имеет возможность получать газ по разным направлениям и маневрировать между разными ценами на газ. Плюс – еще и зарабатывать на транзите газа. Это крупный инвестиционный проект для Германии в том числе", – добавил Пикин.

По словам эксперта, максимум, о чем Европа может подискутировать, – это как сохранить транзитные объемы через Украину.

"Но опять-таки мы подписали транзитное соглашение в конце прошлого года, то есть, как минимум, на ближайшие годы объем минимальный зафиксирован, то есть эта проблема так жестко не стоит, как стояла в прошлом году", – считает он.

Он подчеркнул, что также Европа могла бы поговорить о приоритетности для нее более дорогого американского сжиженного природного газа (СПГ).

"Если Европа хочет дать приоритет американском газу – да пожалуйста, никто им не запрещает сейчас покупать все объемы, которые американцы поставляют, но они же не покупают. Большинство делает выбор в сторону более дешевого газа. И частенько им оказывается российский. Поэтому эта дискуссия может носить только околополитический характер", – заключил Пикин.

Ссылки по теме